Депутат маслихата Алматы сложила полномочия после комментария в адрес Зеленского в Facebook

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Анна Башинская сложила депутатские полномочия из-за резонансного комментария в адрес Зеленского. Фото: facebook.com/Анна Башинская

Депутат маслихата Алматы от партии Amanat Анна Башинская заявила, что складывает депутатские полномочия из-за комментария в адрес президента Украины Владимира Зеленского. Под постом СМИ Deutsche Welle в Facebook, в котором говорилось, что Зеленский предусматривает возвращение Крыма, она написала, что «Лучше в Турцию».

«Дорогие друзья! Я не хочу своими действиями навлечь тень на миролюбивую политику нашей страны. За эти дни я многое обдумала и глубоко понимаю чувства всех, кто осуждает мой поступок. Еще раз хочу подчеркнуть, что мой комментарий был неуместным в свете сегодняшних непростых событий, тем самым создав сложную ситуацию в глазах общества.

В связи с этим я полностью разделяю официальную позицию партии. Осознавая личную ответственность, я принимаю решение о сложении депутатских полномочий. Искренне прошу извинения у всех соотечественников и однопартийцев за допущенную ошибку. Желаю всем добра и мира», – написала депутат в своем Facebook.

Несколькими часами ранее перед заявлением Башинской председатель Алматинского городского филиала Amanat Станислав Канкуров написал на своей странице в facebook, что высказывание Башинской «будут рассмотрены в соответствующих партийных органах». Канкуров отметил, что «для депутата маслихата не может быть ничего выше интересов своего государства».

В воскресенье, 30 апреля, Башинская прокомментировала публикацию СМИ Deutsche Welle в Facebook, в которой говорилось, что Зеленский предусматривает возвращение Крыма. Она написала, что «Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год», после чего извинилась за это.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь

Читайте также