Годовая инфляция в Казахстане замедляется второй месяц подряд

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
продукты
Цены на продукты за год повысились на 18% / Фото: Офелия Жакаева

В Казахстане инфляция в годовом выражении замедляется второй месяц подряд. За прошлый месяц она составила 16,8%. В марте показатель составил 18,1%, а в феврале – 21,3%. Об этом сообщает Бюро национальной статистики (БНС).

По данным БНС, в годовом выражении цены на продовольственные товары повысились на 17,9%, непродовольственные товары – на 18,2%, платные услуги – на 13,7%.

За апрель инфляция составила 0,9% и сохранилась на уровне марта.

«В структуре индекса цены на непродовольственные товары повысились на 1,3%, продовольственные товары – на 0,9%, платные услуги – на 0,4%. Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен в апреле наблюдался на дизельное топливо – 16,1%, бензин – на 9,7%. Цены по сравнению с мартом повысились на моющие и чистящие средства на 1,4%, товары личного пользования – на 1,1%, посуду – на 1%, бытовую технику – на 0,9%», – говорится в сообщении.

О том, какие именно продукты, товары или услуги подорожали, можно ознакомиться по ссылке.

В БНС также рассказали, что среди регионов самая высокая месячная инфляция зафиксирована в областях Абай и Улытау – по 1,4%, а самая низкая – в Астане (0,5%).

В марте годовая инфляция составила 18,1% и замедлилась на 3,2%. Тогда цены на продукты за год выросли на 20,5%, на непродовольственные товары – на 18,1%, на платные услуги – на 14,4%.

В апреле сообщалось, что БНС отходит от тетрадей для регистрации цен и переходит на мобильное приложение. Это, по словам руководителя БНС Жандоса Шаймарданова, снизит влияние человеческого фактора и сократит погрешность в измерении цен.

Читайте также