Рост индекса KASE в апреле ускорился до 6,2%. В лидерах – акции КТО и Halyk Bank

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Месяцем ранее ключевой индекс Казахстана повысился на 0,4% / Shutterstock

Биржевой индикатор Казахстана – индекс KASE – завершил минувший месяц стремительным ростом, повысившись на 6,2%. В марте этот индикатор увеличился лишь на 0,4%. Акции всех компаний, входящих в список биржевого индекса, выросли, кроме KEGOC. Больше всего в стоимости прибавили акции «‎КазТрансОйла» и Halyk Bank.

Какие акции подорожали

Лучшую динамику показали акции «‎КазТрансОйла», чьи бумаги в апреле подорожали сразу на 18%, до 754,99 тенге. Как следует из результатов, опубликованных в конце месяца, КТО транспортировал в первом квартале по системе магистральных нефтепроводов компании 10,3 млн тонн нефти, что на 591 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также в середине апреля стала известна сумма дивидендов по акциям — совет директоров предлагает направить 15 млрд тенге из 19,8 млрд чистой прибыли в 2022 году. 12 апреля компания уведомила KASE о том, что отправила на экспорт 19,2 тыс. тонн нефти с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан в первом квартале 2023 года.

Также в лидерах по росту стоимости акций оказались ценные бумаги системообразующего Halyk Bank. Цена бумаг кредитной организации за минувший месяц увеличилась на 14%, до 156 тенге. Настроение инвесторов улучшилось после новостей о том, что кредитная организация может выплатить дивиденды за прошлый год размером 25,38 тенге на одну простую акцию. В начале месяца банк сообщил о подтверждении агентством Fitch Ratings рейтинговых оценок банка, прогноз «Стабильный».

Тройку лидеров замыкают акции «КазМунайГаза», чьи бумаги за месяц подорожали на 8,7%, до 10 129 тенге. КМГ, за исключением объявления планов по использованию преимущественного права покупки подразделения TotalEnergies, не сообщал о важных корпоративных новостях.

Другим лидером роста оказались ценные бумаги Kaspi – стоимость акций финтех-группы увеличилась на 6,6%, до 37 тыс. тенге. Компания 17 апреля уведомила KASE о том, что акционеры компании приняли решение выплатить дивиденды размером 600 тенге на одну простую акцию за 2022 год. Также оптимизма добавила новость о том, что финтех-группа собирается выйти на американскую биржу.

Цена бумаг телеком-оператора Kcell в апреле выросла на 4,6%, до 1 872,11 тенге. В начале апреля компания сообщила о том, что закупила оборудование для 5G на четверть капитала.

Умеренную динамику роста показали акции материнской компании Kcell – «Казахтелеком». Стоимость ее бумаг за месяц увеличилась на 3,3%, до 29 034 тенге. В конце апреля «Казахтелеком» отчиталась об увеличении чистой прибыли на треть, до 128,8 млрд тенге.

После снижения стоимости акций производителя урана «‎Казатомпрома» на 1,6% в марте цена его бумаг в апреле выросла на 0,4%, до 13 438,99 тенге. Четырнадцатого мая стало известно о том, что компания перестала обладать 28% акций в «Каустик», основной продукцией которой является каустическая сода. Чуть позже, 24 апреля, стало известно о том, что «Казатомпром» получил свидетельство о государственной регистрации нового предприятия – Taiqonyr Qyshqyl Zauyty, который создается для строительства сернокислотного завода. В начале месяца в компании сообщили о планах выплатить дивиденды размером 774,88 тенге за одну акцию. Решение о выплате дивидендов подлежит одобрению акционерами на собрании 25 мая нынешнего года.

Наименьший рост показали ценные бумаги «БанкаЦентрКредит», акции которого подорожали на 0,3%, до 682,3 тенге, по итогам месяца. Кредитная организация за месяц не сообщала о важных корпоративных новостях.

Какие акции подешевели

Стоимость бумаг KEGOC снизилась на 0,001%, до 1618 тенге. Компания не сообщала о корпоративных событиях.

Читайте также