КНБ предотвратил теракт в Казахстане: арестованы 19 человек

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
арест камера
КНБ в очередной раз предотвратил теракт в Казахстане / shutterstock

Комитет национальной безопасности (КНБ) РК предотвратил теракт в одном из регионов страны. Об этом глава комитета Ермек Сагимбаев доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщает сайт Акорды.

По словам Сагимбаева, сотрудники КНБ предотвратили несколько террористических преступлений, в том числе теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из мест массового скопления населения. По данным фактам арестовано 19 человек. Где именно готовился теракт, глава КНБ не уточнил.

Также КНБ провел операции на предмет разведки со стороны спецслужб иностранных государств. Выявлено несколько фактов, проводятся досудебные расследования.

Кроме этого, Сагимбаев рассказал президенту, что за четыре месяца 2023 года КНБ нейтрализовано восемь опасных организованных преступных групп (ОПГ). Ликвидировано семь подпольных цехов по изготовлению оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято 268 единиц оружия, 21 граната и более 30 тыс. единиц боеприпасов. Пресечена деятельность 16 нарколабораторий, 11 международных и 17 региональных наркоканалов.

В сфере охраны государственной границы задержано 6 987 нарушителей, не допущено незаконное перемещение валюты, золота и других товаров на сумму около 2,8 млрд тенге, пресечено 85 попыток провоза оружия и боеприпасов. Нейтрализовано четыре канала незаконной миграции, задержано шесть организаторов.

Вместе с тем технические подразделения КНБ отразили более 37,9 млн кибератак и 1 948 DDoS-атак на «объекты критической инфраструктуры страны».

По итогам встречи Токаев дал главе КНБ поручения по направлениям деятельности органов национальной безопасности.

В апреле КНБ сообщил, что иностранец готовил теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из южных регионов Казахстана. Сотрудникам комитета удалось его предотвратить.

В 2022 году в Казахстане предотвратили три теракта. В целом за совершение террористических и экстремистских преступлений были осуждены 56 человек. Были пресечены попытки въезда в страну 134 иностранных граждан, которые были причастны к терроризму и религиозному экстремизму. 

Читайте также