Токаев оценил уровень организации чемпионата мира по шахматам, прошедшего в Астане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Токаев поздравил Дина Лижэня с победой в турнире и выразил свое уважение гроссмейстеру Яну Непомнящему / Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участников матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам Дина Лижэня и Яна Непомнящего. Глава государства высоко оценил уровень организации самого престижного в рамках ФИДЕ турнира.

«К турниру было приковано внимание всей шахматной общественности мира. Любители шахмат внимательно наблюдали за ходом борьбы. Полагаю, что турнир удался, – сказал президент.

Токаев поздравил Дин Лижэня с победой в турнире и выразил свое уважение гроссмейстеру Яну Непомнящему за проявленное мастерство.

Глава государства подчеркнул, что шахматы получат достойное развитие в Казахстане.

«Сейчас в стране более 200 тыс. человек занимаются шахматами. Эта цифра должна быть увеличена в два раза с помощью Федерации шахмат Казахстана и при содействии ФИДЕ», — сказал президент.

Первого мая в Астане закончился матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул борьбу вели Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР). Победу одержал китайский спортсмен, став 17-м чемпионом мира по шахматам.

«Курсив» подробно писал про противостояние Непомнящего и Лижэня.

CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия со Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составил 2 млн евро, является Freedom Holding Corp. 

Читайте также