Систему раннего оповещения о землетрясениях в Алматы запустят в этом году

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Проект предусматривает строительство 28 сейсмостанций, 11 из них были введены в эксплуатацию в прошлом году, оставшиеся 17 будут сданы в 2023 году / Фото: акимат Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с ходом реализации автоматизированной системы раннего оповещения о землетрясениях, сообщает пресс-служба акимата города. Проект запустят уже в этом году.

Отмечается, что проект предусматривает строительство 28 сейсмостанций, 11 из них были введены в эксплуатацию в прошлом году, оставшиеся 17 будут сданы в 2023 году.

«Система оповещения будет синхронизирована в мае текущего года с мобильным приложением «Дармен», которое позволяет своевременно информировать население об угрозах сейсмической опасности, о штормовых гидрометеорологических явлениях и т.д.», – говорится в сообщении.

Досаев поручил активно сотрудничать со службами Кыргызстана для обмена данными о землетрясениях.

В ходе встречи также была представлена система видеомониторинга, которая способна выводить видео с 1 100 камер города, позволяя обнаружить пожары и оперативно реагировать службам.

«Курсив» писал, что система раннего оповещения интегрирована в общегородскую систему, с помощью нее также можно будет централизованно обесточить город, чтобы избежать взрывов и пожаров. Самое главное, что дает система — время жителям на спасение себя и близких. После получения оповещения на смартфоны о приближающемся землетрясении люди сумеют предпринять меры.

В Казахстане 40% территории республики находится в сейсмоопасной зоне. Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция сообщает, что количество землетрясений выросло в этом году в 2,6 раза. За первые 3,5 месяца нынешнего года количество землетрясений составило 120. За аналогичный период 2022 года произошло 45 землетрясений. Корреспондент «Курсива» побеседовала с директором института сейсмологии при МЧС Казахстана Даулетом Сарсенбаевым о том, насколько опасны данные о росте количества землетрясений и подготовлены ли казахстанцы к возможному ЧП.

Читайте также