Оба родителя под арестом: дочь Гульмиры и Кайрата Сатыбалды попросила президента и судью отпустить мать

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Дочь Кайрата и Гульмиры Сатыбалды обратилась к президенту. Фото Акорды

Старшая дочь Кайрата и Гульмиры Сатыбалды обратилась к судье и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой отпустить их мать.

В зале районного суда столицы, где сегодня свое последнее слово озвучила подсудимая Гульмира Сатыбалды, выступила ее старшая дочь в качестве общественного защитника.

Она сообщила, что сейчас их семья попала в очень непростую ситуацию, когда оба родителя находятся под арестом.

«Наша мама является очень добрым и порядочным человеком, бабушкой пятерых внуков и мамой троих детей. Прошу быть благосклонными к нашей семье и отпустить нашу маму на свободу. Считаю, что преступлений, в которых ее обвиняют, она не совершала», – заявила дочь подсудимой.

Подросток выразила мнение, что не нужно юридического образования, чтобы понять: их мать оказалась жертвой клеветы со стороны большинства свидетелей и потерпевших по делу.

Дочь Кайрата и Гульмиры Сатыбалды назвала Касым-Жомарта Токаева человеком мира и попросила его и судью Кеменгера Имашева гуманно отнестись к детям и вынести справедливое решение суда.

Сама Гульмира Сатыбалды высказала мнение, что ее дело – результат политической борьбы старой и новой власти, а она – жертва режима.

Ранее прокурор Азамат Сарсембаев озвучил, что Гульмире Сатыбалды предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса: по статье 389 ч. 3 УК (самоуправство), по статье 125 ч. 2 п.1, 8 УК (похищение человека), а также по части 3 статьи 28 Уголовного кодекса (организация уголовного правонарушения) и попросил назначить ей восемь лет лишения свободы.

Напомним, уголовное дело в отношении Гульмиры Сатыбалды открыли после заявления основателя компании Galanz Bottlers Турсена Алагузова. Он обратился в суд и заявил, что Сатыбалды незаконно завладела его компанией. Он потребовал взыскать с нее 6,9 млрд тенге путем возврата 43,25% акций АО GALANZ bottlers, а также 5 млрд тенге за моральный ущерб.

Также Сатыбалды обвиняется в самоуправстве и похищении экс-коллеги Айгуль Мекешевой. На суде от 21 апреля Гульмира Сатыбалды заявила, что частично признает свою вину в части самоуправства. По остальным двум статьям своей вины подсудимая не признала. Во время последнего слова Сатыбалды заявила, что с Айгуль Мекешевой ей удалось достигнуть медиативного соглашения путем передачи ей части акций компании.

Двух других фигурантов по делу, Мади Батыршаева (учредитель и директор ТОО Maxi Bottlers), которого обвиняют в самоуправстве и похищении человека, и Рашида Утебекова (водитель Сатыбалды), которого обвиняют в похищении человека, Гульмира Сатыбалды попросила признать невиновными, так как Айгуль Мекешева их полностью простила.

В начале сентября Антикоррупционная служба сообщила, что расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц госорганов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов, продолжается. В декабре прошлого года сообщалось, что Гульмира Сатыбалды полностью возместила государству причиненный ущерб.

В марте стало известно, что Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть страну.

Бывший муж Гульмиры Кайрат Сатыбалды был задержан 13 марта. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере.

Сейчас племянник экс-президента РК, приговоренный к шести годам тюремного заключения, отбывает наказание в одном из учреждений Восточно-Казахстанской области.  

Читайте также