Павлодарке грозит до семи лет лишения свободы за слова кандасам «не качать права и уезжать обратно»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Павлодарка высказала мнение про кандасов, за которое на нее завели уголовное дело. Фото: shutterstock.com

Павлодарка опубликовала в инстаграм видео, в котором жаловалась на приезжих и пожелала, чтобы они «обратно ехали в Монголию и качали права там». За это ей грозит до семи лет лишения свободы. Также женщина затронула переименование Павлодара и переход на латиницу.

Женщина под ником nastya_brovkapvl уже закрыла свой профиль в instagram. Видео ее высказываний опубликовали в facebook.

«И так уже все уезжают, потому что приезжает какой-то приезжий, оралман какой-нибудь, который сбежал, когда все плохо было, и начинает здесь права качать, езжайте в Монголию обратно и качайте права там, понятно?» – говорила женщина на видео.

Женщина поделилась тем, что ей не нравится, что за приезжую иногда считают ее.

«Это переселенцы, которых в жизни не было, я не понимаю, откуда они все едут сюда, они даже на казахском разговаривают, как не на казахском. Я – коренной житель, я имею полное право высказывать свое мнение за все, что я вижу… Половина, все приезжие, из каких сел, я не знаю, но они точно здесь не родились. Поэтому они для меня в принципе никто… Мне просто задают вопросы: «а вы приезжая?». Это ты здесь приехал, а я здесь жила, потому что у меня, что, глаза большие? Меня начинает это раздражать, честно», – говорила женщина на видео.

Также она затронула тему переименования Павлодара и казахского языка.

«Ну ненормально это переименование, город скоро переименуют в Кереку, вот увидите… Чтобы разговаривали только на казахском, казахский на латинский переименуют, то еще что-нибудь», – говорила павлодарка.

Начальник департамента полиции Павлодарской области Василий Скляр сообщил в facebook, что в отношении павлодарки начато досудебное расследование по статье 174 УК Республики Казахстан, также за нецензурную лексику в социальной сети гражданку привлекли к административной ответственности по статье 434 части 1 КРКоАП.

Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни наказывается штрафом в размере от двух тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей (6,9 млн тенге до 24,15 млн тенге) либо ограничением свободы на срок от двух до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«Материал рассмотрен в суде, где нарушительнице наложен административный штраф в размере 20 МРП (69 тыс. тенге. – прим. ред.). В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан, части 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда», – заключил Скляр.

В марте прошлого года против журналистки радиостанции «Европа Плюс Казахстан» Любови Пановой завели уголовное дело в Алматы по статье 174 УК РК – разжигание межнациональной розни. Журналистка в комментариях в Facebook в посте «Да здравствует Россия!» ответила: «Мы дома, а будете говорить (слово изменено) много, дядю Вову на помощь позовем, лучше рот свой ядовитый, нацпатовский не разевайте! Понаехали тут…».

«Курсив» писал, как в Казахстане наказывают за разжигание межнациональной розни. Согласно законодательству, нарушение статьи 174 Уголовного кодекса наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет, в случае причинения тяжких последствий – от 12 до 20 лет лишения свободы.

Читайте также