Казахстанские банки обязали тщательно проверять международные переводы во избежание вторичных санкций

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News
Абылкасымова рассказала о соблюдении банками антироссийских санкций / Аскар Ахметуллин

Казахстанские банки обязаны тщательно проверять трансграничные переводы во избежание претензий со стороны властей западных стран в связи с возможным нарушением санкционных режимов в отношении России, рассказала глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова, слова которой передает корреспондент «Курсива».

«Нарушений, наложенных санкциями, введенными американскими, европейскими и другими регуляторами, со стороны банков Казахстана не имеется. Мы со своей стороны предпринимаем все меры для того, чтобы таких нарушений не возникало в банковской системе. Поскольку это может привести к риску наложения вторичных санкций в отношении банковского сектора Казахстана», — отметила Абылкасымова.

По ее словам, на законодательном уровне установлена процедура проверки клиентов и контрагентов KYC (Know Your Customer/Client). В рамках процедуры кредитные организации изучают получателей средств при трансграничных переводах, а также историю их операций.

Кроме того, АРРФР по требованию американского агентства по контролю за зарубежными активами (OFAC) обязало банки и другие организации финансового сектора соблюдать процедуру QIS, призванную следить за исполнением наложенных на третьи страны ограничений.  

В конце апреля Абылкасымова заявляла, что власти и банки Казахстана соблюдают все требования США, Евросоюза и других стран, касающиеся наложенных на Россию санкций. Особое внимание уделяется контролю за использованием иностранной валюты в расчетах с зарубежными контрагентами и работу с подсанкционными физическими и юридическими лицами.

Незадолго до этого Казахстан посещали помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид. На совместной пресс-конференции они заявили, что их страны активно следят за соблюдением санкций и экспортного контроля. Москва, по их словам, предпринимает попытки обойти наложенные ограничения и ищет для этого партнеров в ближнем зарубежье.

Читайте также