Кремль заявил о покушении на Путина

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Путин
В Кремле заявили, что Украина пыталась напасть на Кремль / shutterstock

Украина пыталась нанести удар по Кремлю в ночь на 3 мая. Такое заявление сделала пресс-служба президента России Владимира Путина. При этом, украинские власти отрицают свою причастность к атаке.

Два украинских беспилотника, по данным пресс-службы Кремля, предприняли попытку атаковать Кремль, однако атака была отбита. В социальных сетях распространяется видео, на котором видны удары по зданию Кремля.

«В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет», – заявили в Кремле.

Российский лидер в результате нападения не пострадал. Несмотря на то, что последствий удалось избежать, в резиденции считают, что произошедшее было покушением на жизнь Путина.

«Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации, проведенные накануне Дня Победы, парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей», – говорится в сообщении.

К слову, парад на 9 мая все же состоится и президент РФ примет в нем участие. В Кремле добавили, что Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю «где и когда посчитает нужным». Украинские власти пока никак не отреагировали на обвинение.

По словам пресс-секретаря президента Украины Сергея Никифорова, Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что все имеющие силы страна направляет на освобождение своих территорией, а не на атаку чужих.

Никифоров также прокомментировал сообщение пресс-службы Кремля и заявил, что произошедшее терактом не считает.

«Теракт — это разрушенные подъезды домов в Днепре и Умани или ракетный обстрел вокзала в Краматорске и многие другие трагедии. А то, что произошло в Москве, очевидно нагнетание ситуации перед 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников», — заявил Никифоров. Его слова цитирует Meduza.

Отметим, что сразу после произошедшего в Москве ввели запрет на полеты всех беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в городе, кроме тех, которые необходимы для государственных нужд. Соответствующий протокол был подписан в ходе заседания оперативного штаба города.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек.

Читайте также