В Алматы снова заработали городские парковки

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
парковки
Плата за парковку взимается согласно тарифу, в случае неуплаты выписывается штраф / Фото: архив Kursiv.media

В Алматы снова заработали платные парковки. Как сообщили «Курсиву» в управлении городской мобильности города, сейчас система работает в штатном режиме.

«Однако на сегодняшний день работает только приложение Android, а приложение IOS не поддерживается. Водители имеют возможность оплатить за парковку посредством мобильных приложений банков», – говорится в сообщении.

Отмечается, что плата взимается, согласно тарифу, в случае неуплаты выписывается штраф.

27 апреля читатели «Курсива» сообщили, что паркинги не работают в Алматы.

«Вся система встала. По факту можно платить или не платить», – рассказывали читатели.

Напомним, в середине апреля аким города Ерболат Досаев сообщил, что земли, которые находились под автостоянками в аренде от имени акимата, передадут в «Алматы паркинг».

Компания «Алматы паркинг» – это коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения управления городской мобильности Алматы. То есть предприятие принадлежит акимату Алматы, руководитель компании – Владимир Ни, следует из информации на сайте uchet.kz.

В апреле прошлого года арестовали генерального директора ТОО «AlanParking» Мухтара Базарбаева. Ответственных лиц проекта «Парковки Алматы» (A-Parking) подозревали в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. ТОО «AlanParking», возглавляемое Мухтаром Базарбаевым, являлось оператором площадочных платных парковок в Алматы. В ее задачу входило обслуживание и обеспечение работоспособности системы городских платных парковок. ТОО полностью находилось в частной собственности.

В апреле того же года акимат Алматы принял постановление о возврате платных парковок в собственность города. Так, 70% в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% доли в ТОО «Alan Parking» вернули в собственность города. 

Читайте также