В Астане выбрали победителей национального кубка Enactus Kazakhstan National Competition 2023

Опубликовано
Фото: Павел Михеев

В Астане завершился национальный кубок студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций, а также IV республиканский чемпионат школьного предпринимательства Enactus Kazakhstan National Expo 2023.

Более сотни команд собрались на национальных соревнованиях школьного и студенческого предпринимательства Enactus. В течение всего учебного года они работали над социально-предпринимательскими, экологическими и инновационными проектами.

Национальным чемпионом студенческого предпринимательства Enactus Kazakhstan стала команда университета им. академика Е. А. Букетова Enactus Buketov University из Караганды. Вместе с титулом национального чемпиона команда выиграла право защищать честь Казахстана на Enactus World Cup 2023 в городе Утрехте (Нидерланды).

«Наконец-то мы получили право представлять нашу родину на мировом кубке и поднять флаг нашей страны очень высоко! Мы шли к этой победе долгих 13 лет! Такие мероприятия вдохновляют и мотивируют студентов всей страны», – поделились радостью чемпионы.

На суд жюри команда представила два проекта: экологический Onde и социально-предпринимательский Jihaz. Оба проекта получили самые высокие оценки.

Победителем республиканского чемпионата школьного предпринимательства стала команда Enactus ISA Engineers международной школы Астаны. Команда презентовала два технически прорывных проекта – MinAvto и Jurmek.

В лиге Early Stage Competition (проекты на начальном этапе развития) выиграла команда Enactus Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева.

В этом году в соревнованиях приняли участие 40 студенческих и 70 школьных команд из 17 регионов Казахстана. Гостевыми спикерами выступили заместитель премьер-министра Республики Казахстан Алтай Кульгинов, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, председатель президиума НПП «Атамекен», председатель совета директоров Enactus Kazakhstan Раимбек Баталов, вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев, замакима Астаны Ерлан Бекмурзаев, депутат мажилиса парламента РК, председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров, вице-президенты Enactus Global Elgar Beumer и Amy Englert и другие.

Фото: Павел Михеев

«Enactus – школа лидерства, предпринимательства и самостоятельности. За 15 лет нам удалось создать целый социальный институт, который дает возможность талантливым и целеустремленным ребятам строить успешную карьеру и бизнес со студенческих лет», – отметила руководитель программы, президент и CEO Enactus Kazakhstan Альбина Ержанова.

«У Enactus огромные перспективы. Потому что новая волна бизнеса, о которой говорил президент Касым-Жомарт Токаев, ментальность импакт-бизнеса закладываются в Enactus. Это одна из лучших программ, которая помогает молодым людям найти себя, получить тот опыт, который ни в одном учебнике не написан», – сказал Раимбек Баталов.

Фото: Павел Михеев

В рамках Enactus Kazakhstan National Expo 2023 были подведены итоги двух специальных конкурсов. Первый – Nextgen Leaders Financial Literacy от KMF-Демеу, он был посвящен обучению финансовой грамотности учащихся школ, призовой фонд на развитие проектов составил 3 млн тенге.

Второй конкурс, «Бизнес-идеи на селе» от Olzha Agro, выбирал лучшие проекты для развития сельского предпринимательства. Общая сумма призовых грантов составила 5 млн тенге.

Общая сумма призовых грантов на развитие программы Enactus и стартапы составила 11,5 млн тенге. В рамках Enactus Kazakhstan National Expo традиционно прошла выставка молодежных проектов и ярмарка спонсоров.

Фото: Павел Михеев

Вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев также прокомментировал событие.

«Мы видим масштабные перспективы в сотрудничестве с Enactus. И этот первый шаг, который сделал Kazakh Tourism в поддержке этого мероприятия, – всего лишь наш входной билет в большой проект, который мы надеемся получить в следующем году, а именно провести всемирный конкурс Enactus World Cup в Астане. За это мероприятие будут бороться многие страны, но мы делаем все для того, чтобы победить и забрать это большое брендовое мероприятия в Астану», – подчеркнул он.

Фото: Павел Михеев

Enactus Kazakhstan National Expo 2023 является кульминацией годовой деятельности программы Enactus Kazakhstan для презентации лучших молодежных стартап-проектов. Все проекты, представленные на Enactus Kazakhstan National Expo 2023, отвечают 17 целям устойчивого развития ООН (ЦУР). В рамках Enactus Kazakhstan National Expo 2023 состоялся Форум 17 ЦУР ООН «Вклад студентов Enactus в достижение целей устойчивого развития» с участием представителей ООН в РК. Молодежь поделилась историями проектов, которые они реализовали для достижения 17 ЦУР ООН.

Фото: Павел Михеев

Международная программа Enactus более 45 лет развивает студенческое предпринимательство в 33 странах мира. Молодежные инициативы по реализации бизнес-проектов традиционно поддерживают крупные руководители международных компаний. Ежегодно в программе принимают участие 1,8 тыс. университетов, более 72 тыс. участников. Молодые таланты в рамках Enactus уже реализовали около 3,8 тыс. проектов.

Читайте также