Франция сохраняет планы по участию в строительстве АЭС в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Развивающиеся страны станут локомотивом развития атомных станций
Франция сохраняет планы по участию в строительстве АЭС в Казахстане

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев и министр – делегат Франции по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за границей Оливье Бешт обсудили перспективы развития атомной энергетики в Казахстане, а также возможность участия французской стороны в строительстве атомной электростанции (АЭС) в РК, сообщило Минэнерго РК.

«В ходе встречи были обсуждены перспективы развития атомной энергетики в Казахстане. Французская сторона выразила готовность в сотрудничестве по реализации проекта строительства первой АЭС в Казахстане, а также по изучению перспектив развития малых модульных реакторов», – говорится в опубликованном по итогам переговоров сообщении.

В начале марта управляющий директор по стратегии и управлению активами «Самрук-Казына» Ернат Бердигулов провел переговоры с зарубежными партнерами фонда по вопросам развития энергетики Казахстана, в том числе атомной промышленности. По представленным четырьмя зарубежными компаниями предложениям стало ясно, что себестоимость выработки 1 кВтч на казахстанской атомной электростанции (АЭС) составит восемь американских центов, или около 34,86 тенге по курсу Национального банка на тот момент, сообщил в начале марта генеральный директор компании «Казахстанские атомные электрические станции» (КАЭС, входит в структуру «Самрук-Казыны») Тимур Жантикин.

Решение о выборе иностранного партнера при строительстве казахстанской АЭС первоначально планировалось принять до конца прошлого года, однако затем эти сроки были перенесены на начало 2023 года, сообщил «Курсиву» в декабре 2022 года главный менеджер по управлению проектом компании «Казахстанские атомные электрические станции» Асет Махамбетов.

Казахстан уже несколько лет вынашивает планы по строительству атомной электростанции. В соответствии с прогнозным энергобалансом до 2035 года планируется запустить атомные мощности на 2,4 ГВт, а решение о строительстве АЭС планировалось принять до конца текущего года. Стоимость каждого из двух энергоблоков по 1,2 ГВт оценивается в $5 млрд, а срок строительства АЭС может занять до 10 лет.

В качестве места для строительства АЭС в Казахстане утвержден поселок Улькен на берегу озера Балхаш в Алматинской области, а город Курчатов на реке Иртыш в Абайской области рассматривается как точка для строительства второй АЭС. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил 8 февраля, что Казахстан рискует «потерять» всю экономику без строительства АЭС, поручив активнее разъяснять казахстанцам необходимость создания атомной станции. Казахстанская сторона получила соответствующие предложения в рамках проекта строительства АЭС от ряда иностранных компаний: EDF (Франция), CNNC (Китай), «Росатом» (Россия) и KHNP (Южная Корея).

Читайте также