КТК завершил ремонт всех выносных устройств

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КТК завершил плановый ремонт на ВПУ-2/КТК

На морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) после плановой замены плавучих шлангов вновь готово к работе выносное причальное устройство-2 (ВПУ-2), сообщил КТК.

«29 апреля 2023 года на морском терминале КТК завершилась плановая замена плавучих шлангов выносного причального устройства ВПУ-2. После проверки на герметичность соединений оборудование было введено в эксплуатацию», — говорится в распространенном сообщении.

Замена плавучих шлангов началась 25 марта, а перед этим был пополнен резерв критически важных комплектующих. 7 апреля КТК сообщал о планах провести к маю замену плавучих шлангов ВПУ-2. Всего было заменено 11 шлангов.

В КТК уточнили, что на морском терминале в настоящее время одновременно работает два ВПУ (ВПУ-1 и ВПУ-3). ВПУ-2 ожидает танкер для сдачи воды из системы и последующей отгрузки нефти.

14 апреля консорциум сообщил о возобновлении перекачки нефти после остановки на плановый ремонт, который продолжался более 72 часов. КТК сообщал 12 апреля, что морской терминал прекратил перевалку нефти 10 апреля, это означает, что терминал не отгружал нефть более трех суток.

КТК дважды приостанавливал отгрузку нефти в феврале в связи с погодными условиями: 19-22 и 25-26 февраля. В связи с несколькими перебоями в работе КТК в прошлом году представители компаний-операторов Кашагана и Карачаганака заявляли о необходимости разработки альтернативных маршрутов экспорта нефти, в том числе по железной дороге.

Заместитель генерального директора компании «Каспийский трубопроводный консорциум-К» (КТК-К – «дочка» КТК) по связям с правительством Кайргельды Кабылдин сообщил 5 апреля, что КТК получил заявки на прокачку в 2023 году 66 млн тонн нефти (в 2022 году было получено заявок на 62,5 млн тонн).

В частности, по его словам, с Тенгиза планируется поставить 29 млн тонн, с Карачаганака – 11 млн тонн и Кашагана – 15 млн тонн.

Как сообщили в ходе пресс-тура представители КТК-К, текущая мощность нефтепровода (казахстанская часть) составляет 72,5 млн тонн в год, максимальная (на территории РФ) – 83 млн тонн при применении лубрикантов, ускоряющих скорость прохождения нефти. Введенные в строй в рамках реализации программы устранения узких мест (ПУУМ) объекты на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз» и НПС «Астраханская» помогли КТК подготовиться к приему дополнительных объемов сырья от грузоотправителей. В частности, на НПС «Тенгиз» в июне планируется ввести в строй два резервуара по 20 тыс. тонн каждый в дополнение к существующим четырем резервуарам, что увеличит емкость с 80 до 120 тыс. тонн.

В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкеров.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, Кашагана – 15,74 млн тонн, Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%

Читайте также