Казахстан и Франция договорились о тарифах на ветровую электроэнергию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан и Франция договорились о тарифах на ветровую энергию/Kursiv.Media

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев и министр-делегат Франции по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за границей Оливье Бешт подписали совместное заявление по достигнутым договоренностям относительно тарифа на электрическую энергию в рамках реализации проекта строительства крупной ветряной электростанции (ВЭС) в поселке Мирный Жамбылской области мощностью 1 ГВт, сообщило Минэнерго РК.

«Министры поприветствовали последние продвижения в проекте «Мирный» (проект по строительству ВЭС 1 ГВт в поселке Мирный — Курсив), закладывающем основы этого сотрудничества, в частности, соглашение, достигнутое 29 апреля 2023 года между Министерством энергетики РК, АО «НК «КазМунайГаз» и TotalEren»… По итогам встречи сторонами было подписано совместное заявление по достигнутым договоренностям относительно тарифа на электрическую энергию в рамках реализации масштабного проекта «Мирный», — говорится в опубликованном по итогам встречи сообщении.

Саткалиев и Бешт отметили, что развитие возобновляемых источников энергии способствует достижению комплексных целей декарбонизации обеих республик, при этом укрепляя экономические отношения между Казахстаном и Францией.

В Минэнерго РК не уточнили «Курсиву» информацию по тарифам и другие детали. В поселке Мирном в советское время добывали уран, но после того как эта работа прекратилась численность населения в нем резко сократилась, многие здания были разобраны на стройматериалы.

В декабре прошлого года «Самрук-Казына» договорилась с французской компанией Total Eren о создании в Казахстане ветропарка с системой накопления электроэнергии мощностью 1 ГВт и стоимостью $1,9 млрд. Электростанцию планируется запустить в 2026-2027 годы в Жамбылской области.

В госхолдинге отмечали, что впервые в Казахстане станция ВИЭ будет дополнена системой накопления электроэнергии, что позволит сгладить естественные природные колебания возобновляемой генерации. В «Самрук-Казыне» сообщали, что доли в проекте распределят так: «Самрук-Казына» (20%), «КазМунайГаз» (20%) и Total Eren (60%).

Вместе с тем, другие участники рынка ВИЭ высказывали недовольство тем, что заключение соглашения не прошло по обычной схеме — через аукционы ВИЭ, проводимые под эгидой Минэнерго РК.

Казахстанские возобновляемые источники энергии (ВИЭ) выработали за первый квартал 1,5 млрд кВтч электроэнергии, что на 58% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом большая часть энергии была получена от ветра.

В частности, 1 млрд кВтч было выработано ветровыми электростанциями, 124,2 млн кВтч – малыми гидроэлектростанциями, 350,3 млн кВтч – солнечными электростанциями, 1,1 млн кВтч – биоэлектростанциями. Установленная мощность объектов ВИЭ Казахстана составляет 2,5 ГВт, в том числе ветровых электростанций – 1,1 ГВт, малых ГЭС – 267,4 МВт, солнечных электростанций – 1,1 ГВт, биоэлектростанций – 1,8 МВт.

Читайте также