Казахстанцы выступили на двух крупных турнирах по эстетической групповой гимнастике во Франции

С 28 по 30 апреля во французском городе Мирамас на втором этапе Кубка мира и в ходе международного турнира по эстетической групповой гимнастике «AFCGE Cup Open I» казахстанские команды завоевали восемь медалей различного достоинства, в том числе – три золотые.

Второй этап Кубка мира (КМ), а также турнир «AFCGE Cup Open I» в возрастных категориях «Сеньоры» (от 16-ти лет и старше) и «Юниоры» (14-16 лет) проходили по новым правилам Международной федерации эстетической групповой гимнастики IFAGG, которые вступили в действие с 1 января 2023 года. Казахстанские команды, в первый раз в нынешнем сезоне стартовавшие в КМ, показали высокие результаты.

В категории «Юниоры» бронзовым призером стала команда Kerbez Elit из Алматы под руководством тренера Заиры Жакуповой: казахстанки уступили первые два места командам из Финляндии, являющимся на данный момент мировыми лидерами по этому виду спорта. Также в КМ в данной категории приняла участие команда Samruk из Астаны (тренер Асель Тастанбекова), а в категории «Сеньоры» Казахстан был представлен алматинскими командами Sunrise (наставник – Жаннет Жабоева) и Freedom (Мадина Муталиева).

Эти команды, как и другие представители Казахстана, поднялись на пьедестал престижного турнира «AFCGE Cup Open I», проходившего в Мирамасе в одни сроки со вторым этапом Кубка мира. Начало казахстанскому триумфу положила команда Freedom, ставшая победительницей категории «Сеньоры», серебро этого турнира в этом возрастном разряде завоевала команда Sunrise. В категории Юниоры в длинной программе серебряные медали завоевали столичные спортсмены из команды Samruk, а в короткой программе золото забрала команда из Астаны Alan-Fortuna (тренер – Аяулым Акмурзина).

В возрастной категории «Дети 12-14 лет» алматинская команда Diamonds под руководством Жаннет Жабоевой стала серебряным призером, а в возрастном разряде «Дети 10-12 лет» казахстанские команды забрали две верхние строчки пьедестала: чемпионами стали участницы алматинской команды Renaissance, которую тренирует Алевтина Климова, а второе место и серебряные медали завоевали столичные спортсмены команды Alan-Rio под руководством Асель Тастанбековой. Таким образом, на «AFCGE Cup Open I» казахстанские команды завоевали медали во всех разрядах турнира.

«Для Казахстана бронза нынешнего Кубка мира, – это, несомненно, настоящий прорыв, – говорит президент Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики Мадина Бектурганова. – Наша федерация оценивает данное выступление спортсменов как очень успешное, И надеется, что наши спортсменки порадуют своих фанатов  на домашнем чемпионате мира по эстетической групповой гимнастике, который пройдет в Алматы с 24 по 26 ноября текущего года».