Зеленский в Гааге: «Мы все хотим видеть здесь другого Владимира»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Зеленский в Гааге
Зеленский призвал создать трибунал по военным преступлениям / president.gov.ua

Президент России Владимир Путин должен предстать перед судом за войну в Украине. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский, выступая в Гааге (Нидерланды), сообщает Reuters.

«Мы все хотим видеть здесь, в Гааге, другого Владимира, который заслуживает наказания за свои преступные действия здесь, в столице международного права», — сказал Зеленский, имея в виду Путина.

Президент Украины призвал создать трибунал по военным преступлениям, отдельный от Международного уголовного суда (МУС), который находится в Гааге.

«Только один институт способен ответить на преступление агрессии – трибунал. Не какой-то компромисс, который позволит политикам сказать, что дело якобы сделано, а настоящий, действительно настоящий, полноценный трибунал», – заявил Владимир Зеленский.

Согласно данным ООН, акт агрессии – это вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация. Зеленский подчеркнул, что «агрессор должен ощутить на себе всю силу справедливости», и назвал это своей исторической ответственностью. Он заявил, что Украина намерена сделать так, чтобы нынешняя война стала последней.

Напомним, 17 марта стало известно, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина за военные преступления, совершенные в Украине с 24 февраля 2022 года. Также МУС выдал ордер на арест уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовой-Беловой.

В России отреагировали на заявление МУС. Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, РФ не признает решения МУС и постановку вопроса считает неприемлемой.

Международный уголовный суд был учрежден в 1998 году. Это международный орган уголовной юстиции. Суд рассматривает дела в отношении лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. 

Читайте также