Институт изучения войны считает атаку дронов на Кремль инсценировкой из-за быстрой и слаженной реакции Москвы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По версии ISW, сомнения вызывает быстрая реакция Кремля на событие / Shutterstock

В России инсценировали нападение на Кремль, чтобы создать условия для более широкой мобилизации общества. Так считают в Институте изучения войны (ISW).

Отмечается, что на инсценировку указывают несколько признаков.

«Крайне маловероятно, что два беспилотника могли проникнуть через несколько слоев противовоздушной обороны и взорваться или быть сбитыми прямо над Кремлем таким образом, чтобы обеспечить впечатляющие изображения, хорошо снятые на камеру», — говорится в сообщении.

По версии ISW, сомнения вызывает и быстрая реакция Кремля на событие.

«Если бы атака не была инсценирована, она бы стала неожиданностью для российских властей, и поначалу они бы предлагали противоречащие друг другу объяснения. Именно так происходило после военных неудач, таких как в Балаклее и Херсоне», — считают аналитики ISW.

Вчера пресс-служба президента России Владимира Путина сделала заявление, что Украина пыталась нанести удар по Кремлю в ночь на 3 мая. Украинские власти отрицают свою причастность к атаке. Так, два беспилотника предприняли попытку атаковать Кремль, однако атака была отбита. В социальных сетях распространяется видео, на котором видны удары по зданию Кремля.

Несмотря на то, что последствий удалось избежать, в резиденции считают, что произошедшее было покушением на жизнь Путина.

Сразу после произошедшего в Москве ввели запрет на полеты всех беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в городе, кроме тех, которые необходимы для государственных нужд. Соответствующий протокол был подписан в ходе заседания оперативного штаба города.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. 

Читайте также