Штраф в 10 млн тенге или до трех лет лишения свободы может грозить казахстанцу за то, что держал дома львят

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
За содержание дома экзотических животных парню грозит наказание в виде штрафа в размере до 3 тыс. МРП либо ограничение или лишение свободы до трех лет / Shutterstock

В Алматинской области 22-летний парень незаконно держал дома двух львят в возрасте пяти месяцев. Полицейские обнаружили их при проведении ОПМ и изъяли экзотических животных, сообщает Polisia.kz.

«Факт зарегистрирован в ЕРДР УП Карасайского района по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 339 УК РК», – говорится в сообщении.

Отметим, что по данной статье парню грозит наказание в виде штрафа в размере до 3 тыс. МРП (10,3 млн тенге) либо исправительные работы. Также может быть применена мера ограничения свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

В январе сообщалось, что почти 2 тыс. особей сайгаков в Казахстане изымут для научного изучения и одомашнивания. В пример приводят маралов, которые раньше тоже были дикими животными, а сейчас являются частью сельскохозяйственной культуры в Казахстане.

В декабре прошлого года стало известно о продлении моратория на изъятие сайгаков до 2024 года. Минэкологии РК планирует для восстановления численности редких и исчезающих видов диких животных разработать стратегию и законопроект по вопросам развития охотничьей отрасли и сохранения животного мира.

Читайте также