Профессия учителя снова «в цене»: казахстанка пыталась за взятку в 700 тыс. тенге трудоустроиться в школу

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
700 тыс. заплатила жительница Тараза за трудоустройство в школу / Фото: Аскар Ахметуллин

За 700 тыс. тенге продали вакансию учителя в Таразе. Казахстанка заплатила деньги, но работу так и не получила, сообщает Polisia.kz.

«В полицию Тараза обратилась жительница с заявлением о мошенничестве. По ее словам, ее знакомая за вознаграждение пообещала устроить ее на работу учителем в городской школе, за свою «услугу» она взяла 700 тыс. тенге», – говорится в сообщении.

Полиция начала расследование по ч. 1 ст. 190 УК РК «Мошенничество». 48-летнюю женщину, продававшую вакансию в школу, нашли. Она признала свою вину.

В конце апреля полицейские сообщили о новом виде мошенничества, появившемся в Казахстане. Мошенники вызывают такси, применяя мобильные приложения «Апару», «Яндекс» и «Индрайв» и пользуются доверчивостью таксистов.

Кроме того, в середине апреля появилась информация, что мошенники на YouTube-канале просят перейти на определенный сайт и оставить свои личные данные для получения пенсии в размере 300 тыс. тенге. В управлении занятости и социальных программ Алматы сообщили, что информация не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества.

Читайте также