Станет ли чемпионат мира по шахматам для Казахстана чем-то большим, чем очередное имиджевое мероприятие?

Опубликовано
Фото: Stev Bonhage FIDE

Победой китайского гроссмейстера Дин Лижэня завершился чемпионат мира по классическим шахматам, который прошел в Астане. Закончилось продолжительное правление Магнуса Карлсена, который ранее отказался защищать свое звание. А у Китая впервые в истории собственный чемпион с классическим контролем. Но что значит прошедший в Астане чемпионат для нашей страны – является ли турнир чем-то большим, чем очередной имиджевый проект?

Шахматы в Казахстане становятся все более и более популярным спортом. Интерес к шахматам растет начиная с самого нижнего уровня – школьников. Если в 2015 году (первый год наблюдений статистиков) шахматно-шашечные секции посещали 84,1 тыс. школьников, то по итогам 2021 года школьников-шахматистов было уже 210,4 тыс. Увеличилось и число кружков – с 4,5 тыс. до 6,8 тыс.

Победы казахстанских шахматистов на мировых турнирах становятся заметнее. Динара Садуакасова является вице-чемпионкой мира по быстрым шахматам среди женщин (рапид, 2022 год). Жансая Абдумалик – бронзовый призер 44-й Международной шахматной олимпиады (2022 год). В прошлом году звание чемпионки мира по блицу защитила Бибисара Асаубаева, ставшая ранее самой молодой в истории шахмат чемпионкой в этом виде состязаний.

Среди мужчин тоже есть большие мастера. Ринату Джумабаеву (у него самый высокий рейтинг Эло среди действующих казахстанских игроков) удалось обыграть двух вице-чемпионов мира по классическим шахматам. В 2019 году Джумабаев выиграл у Сергея Карякина на командном чемпионате мира, спустя два года на Кубке мира сотворил небольшую сенсацию, обыграв черными Фабиано Каруана.

Структура национальной шахматной индустрии становится все основательнее. В январе 2023 года Казахстанскую федерацию шахмат возглавил бизнесмен Тимур Турлов, построивший с нуля финансовый холдинг Freedom Holding Corp. «Чтобы чемпионов становилось больше, нам нужно больше соревнований. Организовывать турниры на разных уровнях. Дать возможность нашим шахматистам участвовать в международных турнирах. Обеспечить призовые фонды и, соответственно, вовлечь бизнес-сообщество, поскольку сейчас, к сожалению, в наших шахматах не так много спонсоров», – обозначил он свое видение развития отрасли на премии KazChess Awards в марте 2023 года.

К этому прибавляется государственное видение. В феврале кабмин утвердил Комплексный план развития шахмат в РК на 2023–2027 годы. В планах внедрить факультатив по шахматам в общеобразовательных школах, охватить до 20% детей начальных классов обучением игре, открыть не менее 200 клубов, подготовить не менее 500 тренеров. Общая цель – вхождение сборной в мировую десятку.

Иначе говоря, прошедший в Астане чемпионат мира – это не просто очередной проект по продвижению позитивного имиджа страны. Мировое первенство в Казахстане – один из многочисленных шагов по популяризации этой интеллектуальной игры на национальном уровне.

Читайте также