У работников каких сфер в Казахстане самые высокие зарплаты, рассказали в Бюро нацстатистики

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Сколько в среднем зарабатывают казахстанцы/Kursiv.media

Среднемесячная зарплата казахстанцев в I квартале 2023-го выросла на 19,3% год к году, до 340,6 тыс. тенге на фоне годовой инфляции в марте на уровне 18,1%.  Самая высокооплачиваемая работа в Казахстане — в сфере воздушного пассажирского транспорта, где можно получать почти 1 млн тенге в месяц. Об этом сообщает Бюро нацстатистики.

Медианная зарплата (величина, которая делит все количество рабочих мест на две равные части: 50% оплачиваются ниже этого значения и 50% — выше) казахстанцев в январе-марте этого года составила 225,7 тыс. тенге. С 1 января минимальная зарплата установлена на уровне 70 тыс. тенге.

Представители каких профессий зарабатывают больше всего

Самая высокая средняя зарплата у работников воздушного пассажирского транспорта, они получают около 942 тыс. тенге. Казахстанцы, которые трудятся в сферах морского прибрежного грузового транспорта и консультировании по вопросам управления в среднем зарабатывают 935 тыс. тенге в месяц. Сотрудники страховых компаний получают около 810 тыс. тенге, а программисты – 790 тыс. тенге. В сфере трубопроводного транспорта казахстанцы зарабатывают 773 тыс. тенге. В горнодобывающей отрасли средняя зарплата составляет 766 тыс. тенге в месяц.

Меньше всего получают работники в сферах рыболовства – 120,5 тыс. тенге, лесоводства – 143,8 тыс. тенге, дошкольного образования – 148 тыс. тенге, операций с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе – 162,3 тыс. тенге, ветеринарной деятельности – 166,1 тыс. тенге.

В сферах строительства, информации и связи, общепита и гостиничного бизнеса, а также административного и вспомогательного обслуживания за январь-март 2023-го среднемесячные зарплаты выросли примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарплаты в промышленности увеличились на 21,7%, а в образовании — на 11,6%.

Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, финансы и страхование, а также сектор информации и связи продолжают оставаться отраслями с наиболее высокой номинальной заработной платой, которая превышает среднереспубликанский уровень в 2,3, 1,8 и 1,6 раза соответственно, а в строительстве – в 1,4 раза.

На конец I квартала 2023 года число вакантных мест в казахстанских компаниях составило 52,3 тыс., увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 943 единицы. Треть от общего количества вакансий приходится на работу в госуправлении и обороне, в обязательном социальном обеспечении, а также в транспорте и складировании. В промышленности вакантные места составляют 28,3%. Лидерами по числу вакансий являются Алматы – 12 тыс., Астана – 6,6 тыс., а также Павлодарская – 4,5 тыс. и Карагандинская области – 4 тыс.

В каком регионе Казахстана самая высокая зарплата

Больше всего среднемесячная зарплата выросла в Атырауской области – на 29,4%. По итогам января-марта этот показатель составил 618,4 тыс. тенге, что является самой высокой зарплатой в стране. В Костанайской, Мангистауской и Улытауской области среднемесячная номинальная зарплата увеличилась на 23%, 22,5% и 22,1% соответственно. Жители Астаны в среднем зарабатывают 432 тыс. тенге, алматинцы – 390 тыс. тенге, а жители Шымкента – 254 тыс. тенге.

Средняя зарплата по регионам/скриншот с обзора Национального бюро статистики

Самые низкие показатели роста среднемесячной зарплаты были зафиксированы в Западно-Казахстанской — 11,9% и Туркестанской областях — 14%. Там казахстанцы в среднем зарабатывают 292,4 тыс. тенге и 258 тыс. тенге соответственно.

В марте годовая инфляция составила 18,1%. За месяц этот показатель замедлился на 3,2% (с 21,3% в феврале). Тогда цены на продукты за год выросли на 20,5%, на непродовольственные товары – на 18,1%, на платные услуги – на 14,4%.

Читайте также