Токаев заявил о необходимости наращивать долю современного вооружения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Токаев
Токаев считает, что Казахстану требуется больше военной авиатехники и боевых машин / пресс-служба Акорды

Казахстану необходимо продолжить модернизацию армии и ее вооружения, заявил президент, верховный главнокомандующий РК Касым-Жомарт Токаев на Всеармейском совещании.

«Следует нарастить долю современного вооружения и техники, особенно высокоточных средств поражения, беспилотников и роботизированных комплексов. Для повышения мобильности войск требуется увеличить парк военно-транспортной авиации и боевых машин», – сказал президент.

Одной из важных задач он также назвал внедрение в армию передовых информационных систем и технологий. По мнению Токаева, необходимо повышать оперативность принятия решений и наращивать потенциал боевых подразделений.

«Это позволит кратно улучшить эффективность применения войск», – отметил глава государства.

Большую ответственность президент возлагает на отечественный оборонно-промышленный комплекс. Он заявил, что правительству нужно принять все меры для расширения номенклатуры продукции военного назначения и услуг. Другой актуальной задачей является наращивание возможностей заводского и войскового ремонта.

Кроме этого, Казахстану следует улучшить систему служебно-боевой подготовки войск. Способы ведения боевых действий, по словам Токаева, нуждаются в постоянном и глубоком анализе. Следует детально изучать актуальный международный опыт и применять в стране самые лучшие наработки.

«Современный бой предъявляет повышенные требования к выучке подразделений и профессиональной подготовке командиров, особенно младшего и среднего звена. В них необходимо воспитывать такие качества, как инициативность и самостоятельность. Солдаты и офицеры не должны бояться ответственности за принимаемые решения», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Качественной подготовке личного состава, по мнению президента, способствует наличие развитой полигонной инфраструктуры, потому что полигон – это академия солдата. Большое значение имеет широкое использование различных тренажеров и симуляторов.

Ранее в кулуарах всеармейского совещания в Астане заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов заявил, что у Казахстана нет врагов среди соседей. Республика, по его словам, ведет многовекторную политику и дружит со всеми странами, включая соседние государства.

В 2022 году, после произошедших январских событий и вынужденного обращения Казахстана за помощью в ОДКБ, Токаев поручил руководству Минобороны РК модернизировать структуру и состав Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности.

Министр обороны РК Руслан Жаксылыков в мае того же года заявил, что в Казахстане формируются боевые подразделения, способные действовать как в условиях войны, так и в кризисных ситуациях. Отмечалось, что данные меры предприняты в рамках поручений главы государства по переформатированию Вооруженных сил страны, повышению их боеготовности и оснащенности.

Читайте также