Казахстан запретит поставки нефтепродуктов по железной дороге в российский порт Тамань

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Суд оштрафовал компанию зятя Назарбаева
Казахстан запретит поставки нефтепродуктов по железной дороге в российский порт Тамань/Kursiv.Media

«Казахстан темир жолы» запретит перевозку нефтепродуктов в российский черноморский порт Тамань с 8 мая, сообщает со ссылкой на документ КТЖ и сведения трейдеров Reuters.

Причины введения запрета в разосланном грузоотправителям документе не раскрываются. Трейдеры сообщили, что терминал продолжает обрабатывать нефтепродукты и сжиженный нефтяной газ (LPG или СНГ).

«Российские железные дороги» (РЖД) также ограничили железнодорожные перевозки в Тамань, начиная с 3 мая, до дальнейшего уведомления после того, как российские официальные лица заявили, что рядом с крымским мостом, соединяющим материковую часть России с Крымом, загорелся склад топлива. В ночь на 3 мая в результате атаки двух дронов, один из которых удалось сбить, загорелся терминал нефтебазы в Темрюкском районе Краснодарского края. Площадь возгорания превысила 1,2 тыс. квадратных метров, пожару был присвоен высший ранг сложности.

Нефтеперевалочный узел Тамани, расположенный через Керченский пролив от Крыма, в устье Азовского и Черного морей, способен переваливать 20 млн тонн сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа в год.

В 2022 году он перевалил 7,3 млн тонн нефтепродуктов из России, Казахстана и Кыргызстана. Порт Тамань увеличил экспорт нефтепродуктов в первом квартале текущего года на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года до 2,775 млн тонн, согласно источникам агентства в порту.

Экспорт Казахстана через Тамань в прошлом году составил более 1 млн тонн мазута, около 230 тыс. тонн сжиженного газа и около 74 тыс. тонн вакуумного газойля. Три трейдера сообщили, что терминал «Таманьнефтегаза» продолжил перевалку нефтепродуктов и сжиженного газа.

«Тамань работает, перевалка тяжелых (нефтепродуктов) и сжиженного газа возобновлена, запрета на экспорт из Казахстана до 8 мая нет», – сообщил трейдер после того, как операции были временно приостановлены после инцидента 3 мая.

По его словам, на подходах к порту наблюдается скопление железнодорожных вагонов, но трейдер выразил надежду, что к 8 мая ситуация стабилизируется и запрет будет снят.

Читайте также