В Казахстане намерены стимулировать установку ВИЭ населением и фермерами

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Казахстане намерены стимулировать установку ВИЭ населением и фермерами/Kursiv.Media

Вопросы совершенствования норм по так называемой маломасштабной распределенной генерации (возобновляемые источники энергии (ВИЭ) малой мощности), в том числе небольшим солнечным и ветровым станциям, обсуждаются в рамках одного из законопроектов, находящихся на рассмотрении мажилиса парламента, сообщила «Курсиву» председатель правления ассоциации QazaqGreen Айнур Соспанова.

«Сейчас в мажилисе парламента рассматривается соответствующий законопроект, в рамках которого происходит совершенствование норм по маломасштабной распределенной генерации. Рабочая группа в мажилисе проводит заседания, и мы обсуждаем эти вопросы», – сказала она «Курсиву».

По ее словам, QazaqGreen видит большой потенциал в Казахстане по установке на крышах домов солнечных установок, гелиоколлекторов, которые позволяют нагревать воду, тепловых насосов, получающих энергию на разнице температур воды в скважинах разной глубины, а также небольших ветряных станций в фермерских хозяйствах.

Такие энергообъекты, считает Соспанова, могут создать условия для развития сельского хозяйства на тех землях, где отсутствует централизованное электроснабжение. Несмотря на то, что в действующем законодательстве есть две нормы (адресная помощь и нетто-потребители), позволяющие развивать маломасштабные установки ВИЭ, их практическая реализация хромает.

В частности, закон позволяет получать адресную помощь при установке домохозяйствами малых ВИЭ, но эта норма так и не стала рабочей.

«Если населенный пункт не имеет электроснабжения и развивать сети экономически нецелесообразно, то для домохозяйств, фермерских хозяйств в форме ИП, то есть фактически для физических лиц, можно брать 50%-ную субсидию из бюджета на покрытие стоимости установки. При этом требование к установке – она должна быть не больше 5 кВт и установка должна быть казахстанского производства. Эти ограничения, 5 кВт и казахстанское производство, оказались нежизнеспособны, потому что, даже имея 50%-ную субсидию, казахстанская установка оказывалась дороже, допустим, китайских аналогов. Поэтому надо смотреть, каким образом улучшать эту норму», – сказала Соспанова.

Другой проблемой стала жизнеспособность понятия нетто-потребитель.   

«Я упомянула о второй норме в нашем законе, нетто-потребители. Это те потребители электрической энергии, которые могут поставить установку ВИЭ не больше 100 кВт и потреблять электроэнергию от этой установки. Если появляются излишки, то их можно продавать в сеть. Здесь есть вопросы относительно того, какова должна быть стоимость продаваемой электроэнергии. На сегодняшний день, на наш взгляд, норма тоже слабая в связи с тем, что эта электроэнергия продается по той стоимости, по которой этот потребитель приобретает электроэнергию из сети. То есть по сетевому тарифу. При этом это невыгодно как для самого нетто-потребителя, так и для электроснабжающих организаций (ЭСО), которые поставляют электроэнергию, поскольку для ЭСО это очень высокий тариф, а для владельца установки ВИЭ – нетто-потребителя, этот тариф ничтожный для того, чтобы окупить свою установку. Мы тоже обсуждаем, как эту норму улучшить», – отметила глава ассоциации.

В мире пути поддержки маломасштабной распределенной генерации уже известны. Первое – это субсидирование части стоимости установки ВИЭ. Это также есть в казахстанском законодательстве, но норма пока не является рабочей.

Второе – это предоставление завышенного тарифа для станций ВИЭ, которые могли бы получать доход от продажи выработанной ими электроэнергии в сеть. Если подобная возможность есть у крупных станций ВИЭ, победивших на аукционах под эгидой министерства энергетики, то у владельцев малых установок ВИЭ фактически такая возможность отсутствует.

«Буквально вчера у нас было совещание у министра энергетики Алмасадама Саткалиева, на котором мы тоже поднимали вопросы по маломасштабной генерации. Министр хорошо ориентируется в этом вопросе и понимает, что необходимо совершенствовать законодательство, и мы надеемся, что в этом году этот вопрос существенно улучшим. Это один из приоритетов в министерстве энергетики по развитию возобновляемой энергетики на уровне домохозяйств, малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств», – сказала Соспанова.

В Казахстане доля ВИЭ пока растет в основном за счет открытия новых крупных ВИЭ. Казахстанские ВИЭ выработали за первый квартал 1,5 млрд кВтч электроэнергии, что на 58% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом крупнейшим источником зеленой энергии стал ветер. В частности, 1 млрд кВтч было выработано ветровыми электростанциями, 124,2 млн кВтч – малыми гидроэлектростанциями, 350,3 млн кВтч – солнечными электростанциями, 1,1 млн кВтч – биоэлектростанциями. Установленная мощность объектов ВИЭ составляет 2,5 ГВт, в том числе ветровых электростанций – 1,1 ГВт, малых ГЭС – 267,4 МВт, солнечных электростанций – 1,1 ГВт, биоэлектростанций – 1,8 МВт.

В соседнем Узбекистане также усиливают поддержку ВИЭ. В частности, с 1 мая автозаправочные станции должны покрывать 50% собственной потребности в электроэнергии за счет установленных на крыше собственных солнечных панелей. Кроме того, на не менее чем 50% свободной площади крыш вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов должны устанавливаться солнечные панели.

С 1 апреля в Узбекистане стартовала программа «Солнечный дом» по стимулированию установки солнечных панелей до 50 кВт в домохозяйствах. Жители могут обеспечивать свои потребности в электроэнергии, а излишки продавать в сети. Государство платит гражданам в качестве субсидии 1 тыс. сумов (по курсу Национального банка Казахстана на 5 мая – 38,9 тенге) на 1 кВтч переданной в сети электроэнергии. Всего планируется установить солнечные панели в 37 тыс. домов.

Читайте также