«Врагов среди соседей у Казахстана нет» – замглавы Минобороны оценил боеготовность армии РК

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Казахстан граничит с пятью странами. Фото Shutterstock

Министерство обороны Казахстана заявило, что у республики нет врагов среди соседей. Об этом в кулуарах всеармейского совещания в Астане сообщил заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов.

Журналисты обратились к замминистра с вопросом о том, готова ли казахстанская армия защититься от внешних врагов и каковы шансы, что кто-то из соседей может напасть на Казахстан. Замминистра напомнил, что Казахстан ведет многовекторную политику и дружит со всеми странами, включая соседние государства.

«Границы с соседями делимитированы, обозначены, мы не считаем ни одного из наших соседей потенциальным врагом. Мы друзья, и у нас добрососедские отношения», – сказал Камалетдинов.

Также журналисты попросили оценить работу Минобороны РК в период январских событий, когда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был вынужден призвать силы ОДКБ для сохранения порядка в стране.

Султан Камалетдинов заявил, что во время январских событий ситуация была довольно серьезной, поэтому глава государства принял это решение. При этом Вооруженные силы страны, по мнению одного из руководителей Минобороны РК, выполнили все задачи, которые перед ними стояли.

«Была задача по охране объектов государственной важности, стратегические объекты. Ни один объект Вооруженных сил не был захвачен. Все задачи были выполнены», – ответил замминистра.

Отметим, что Казахстан граничит с пятью государствами – Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Периодически СМИ сообщают о перестрелках на границе Кыргызстана и Таджикистана. Россия, с которой у Казахстана самая длинная, непрерывная в мире сухопутная граница в 7 591 км, с 24 февраля 2022 года участвует в войне против Украины.

Читайте также