«В случае войны мы вместе пойдем защищать родину»: что изменилось в армии Казахстана за 31 год

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Военные десантной части Астаны. Фото kursiv.media

В Казахстанской армии нет дедовщины, а молодые люди с рвением идут служить. Об этом часто повторяет руководство министерства обороны страны. Накануне Дня защитника Отечества корреспондент «Курсива» побывала в столичной войсковой части №68665 и увидела, чем живет сегодняшняя армия.

Как попасть в десантники?

В районе нового вокзала «Нурлы жол» в Астане находится десантно-штурмовая бригада, где служат бойцы батальона специального назначения «Қалқан» в количестве одной тысячи человек. Задача военных – охрана Астаны. Во время пандемии коронавируса именно военнослужащие из этой части дежурили на блокпостах по периметру столицы.

Как поделился заместитель командира воинской части по воспитательной и идеологической работе, подполковник Талгат Кулманов, быть десантником по-прежнему считается престижным среди военных. Чтобы вступить в их ряды, требуется обладать ростов выше 170 см, быть физически и психически здоровым и устойчивым. Еще одно качество, которое присуще обладателям «голубых беретов», — крепкая дружба среди сослуживцев.

Замкомандира части Талгат Кулманов

«Военнослужащие оттачивают свою подготовку по утвержденной программе. В нашей воинской части мы перешли на шестимесячную программу: сначала акцент делаем на индивидуальной подготовке военнослужащего. Проверку навыков военных смотрим во время штабных учений», – рассказал подполковник Талгат Кулманов.

Для профилактики дедовщины в части, по словам замкомандира, внедрена программа «Сохрани жизнь». Призывников с первых же дней обучают правилам и законам, называют конкретные статьи военного устава для тех, кто не хочет подчиняться офицерам. Еще одной профилактической мерой являются камеры видеонаблюдения. Они установлены во всех помещениях части, включая уборные комнаты. Каждый солдат знает, что любое нарушение в армии не останется незамеченным.

Видеонаблюдение ведется круглосуточно

Кроме этого, от союза матерей к части закреплена одна из общественниц, которая может в любое время приехать в часть, ознакомиться с условиями содержания служащих и побеседовать с солдатами.

Один из тех, кто служит в столичной части, – Алмат Жакупов. Он уже отслужил в армии семь месяцев. По его словам, вступить в ряды десантников было непросто. Прошел несколько этапов проверки физического и психического состояния здоровья. До армии парень занимался футболом и борьбой. Благодаря физической активности переносить службу удается гораздо проще. В качестве рекомендации тем, кто планирует идти в армию, Алмат советует найти себе спорт по душе и не пропускать тренировки.

Солдат срочной службы Алмат Жакупов

«Я пришел в армию намеренно. Планирую свою карьеру построить здесь. После службы хочу стать спецназовцем. К армии привык через два месяца. Помогла моя физподготовка. Не знаю, как в других частях, но у нас дедовщины нет. У нас весь день расписан. Нас воспитывают так, что десантник десантнику брат. В случае войны мы вместе пойдем защищать родину, поэтому должны полностью друг другу доверять», – поделился молодой военнослужащий.

Солдаты живут по следующему распорядку: утренний подъем, завтрак, обучение, тренировки, стрельбища холостыми патронами. Учебные комплексы предназначены для подготовки к прыжкам с парашютом, инженерной подготовки, навыков минно-розыскных работ, противовоздушной обороны, строевой подготовки. В батальное имеется свой психолог. Каждый солдат может побеседовать с ним в случае необходимости. Также ребята проходят периодические тесты на психическую устойчивость.

Военные метают лопаты в цель

В выходные дни солдаты могут позвонить своим родным. Им дают по два часа в субботу на звонок домой. В воскресенье они могут поговорить по видеозвонку с близкими. Все общение служащих проходит в присутствии сержанта или одного из офицеров.

Как поделился Алмат Жакупов, сержанты и офицерский состав не позволяют себе грубой брани или рукоприкладства в адрес солдат. В случае непослушания в часть приглашают военную полицию. Они оформляют протокол и направляют провинившегося на гауптвахту. Там солдат может провести от одной недели до месяца. Соответственно, те, кто имели нарушения в период службы, уходят позже своих сослуживцев, так как срок, проведенный на гауптвахте, не зачитывают за службу.

Чем сильна современная армия

Будучи бригадой особого назначения, подразделение полностью укомплектовано военнослужащими и современным техническим оборудованием. Помимо десантников здесь готовят будущих танкистов, инженеров-саперов. Есть рота связи, а также рота почетного караула. Среди связистов есть женщины-военнослужащие. Они служат по контракту.

Как рассказал Талгат Кулманов, к подготовке солдат срочной службы применяется поэтапный подход: постепенное увеличение расстояния для марш-бросков, полугодовая программа для подготовки к прыжкам с парашютом. Первый прыжок совершается с высоты 850 м. Всего срочники по программе совершают три прыжка.

Десантники отрабатывают прыжки с парашютом

Показали журналистам и боевое оснащение части военной техникой. Вооружение Казахстана сейчас на 70% состоит из современной техники, закупаемой из России, Испании, Китая, Турции и производимой в самой республике. Остальные 30% – советское наследие. Военные делятся, что, несмотря на возраст, советская техника не подводит и неприхотлива в использовании.

Особое внимание привлек прибор особого назначения – Telerob. Он предназначен для ведения разведки зараженной местности. Telerob берет на пробу почву и направляет ее в лабораторию для определения химического, биологического или радиационного заражения. Прибор может работать дистанционно на расстоянии одного километра. Таких приборов в казахстанской армии всего два. Один находится в Астане, второй – в Конаеве.

Бытовые условия для военнослужащих скромные, но комфортные. Есть все необходимое.

Предусмотрены в кабинетах и музыкальные инструменты. На них солдаты учат играть друг друга в свободное время.

В преддверии Дня защитника Отечества в воинской части открыли новую казарму на 120 мест. В здании был сделан капитальный ремонт на сумму свыше 200 млн тенге. На первом этаже: классы, медицинский пункт, душевые, спортивный зал. На втором – казармы. В каждой казарме есть камеры видеонаблюдения. После праздников бойцы смогут переехать в новое здание.

Фитнес-зал для военных в новой казарме

Почему солдаты «косят» от армии и что с дедовщиной?

Как рассказал заместитель министра обороны Казахстана Султан Камалетдинов, на нужды минобороны из бюджета страны выделяют ежегодно по 0,98% от ВВП. Это близко к общемировой практике, когда на оборону страны тратят от 1 до 5% от ВВП.

Виды военной формы служащих Казахстана

Камалетдинов заявил, что в будущем Казахстану нужно стремиться к созданию профессиональной, мобильной армии. При этом забывать о военной подготовке всего населения также нельзя. Высказался замминистра и по основным болезненным точкам казахстанской армии – дедовщине и смерти солдат. Все эти случаи, по его словам, единичные. При этом армия находится под особым наблюдением общества и СМИ, поэтому любой случай широко обсуждается казахстанцами.

«Смерти в рядах армии происходят чаще всего по болезни служащих. Сейчас обучение в армии на 70% ведется на государственном языке. Как такового понятия дедовщины в армии у нас нет. Есть казарменное хулиганство. Но оно с переходом на годичную службу практически искоренено. Все солдаты живут одним призывом», – рассказал Камалетдинов.

Также замминистра отметил, что командирам приходится решать проблему с желающими «откосить» от армии. По его мнению, основные причины нежелания молодых казахстанцев идти служить кроются в слабом воспитании парней, их целеустремленности и непонимании своего профессионального будущего, а также недостаточной общественной идеологии среди молодежи о ценностях патриотизма.

В это воскресенье, 7 мая, Казахстан отпразднует День защитника Отечества. Эта дата связана с тем, что 7 мая 1992 года экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил.

Читайте также