Токаев назвал способ искоренения дедовщины из казахстанской армии

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Всеармейское совещание проходит в Астане. Фото Аскара Ахметуллина

Казахстанские солдаты должны быть не только мужественными и самоотверженными, но и образованными. Такое мнение в ходе всеармейского совещания в Астане высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы республики, военным Казахстана крайне важно в полной мере соответствовать истинному предназначению слова «гражданин».

«Мы должны воспитывать в военнослужащих чувства патриотизма, человечности и доброты», – заявил Токаев.

Подобные меры, по мнению главы Казахстана, позволят предотвратить такие опасные для общества явления, как насилие и дедовщина.

Кроме этого, президент заявил, что руководителям ведомств нужно развивать систему военного образования и науки, чтобы военные академии и институты соответствовали мировым стандартам.

«Следует укреплять материальную базу высших учебных заведений в этой области. Также необходимо адаптировать образовательную программу к современным требованиям. Необходимо широко использовать возможности других высших учебных заведений для подготовки военных специалистов», – поручил глава Казахстана.

Также Касым-Жомарт Токаев заявил, что ректоры должны нести прямую ответственность за боевую подготовку курсантов. Президент подчеркнул, что вопрос военной безопасности должен основываться на научных выводах. Поэтому в военных вузах должно быть больше исследовательской работы.

Президент поручил военно-учебным заведениям установить тесные связи с предприятиями в области обороны.

«Природа современных конфликтов совершенно иная. В мире идут гибридные войны. Поэтому повышение интеллектуального потенциала Вооруженных сил является очень важной задачей. Образование и обучение всегда должны дополнять друг друга», – добавил глава Казахстана.

Ранее замминистра обороны Султан Камалетдинов заявлял, что благодаря годичной службе в казахстанской армии практически искоренена дедовщина. При этом имеются единичные случаи казарменного хулиганства.

Читайте также