Брюссель впервые планирует ввести санкции против китайских компаний за торговлю с Россией

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Чипы китай
В санкционный список входят китайские компании по производству электронной продукции.
Фото: 4pda.to

В Евросоюзе рассматривается предложение о введении санкции в отношении китайских компаний, торгующих с Российской Федерацией оборудованием, которое может быть использовано в войне с Украиной, сообщает Financial Times, ссылаясь на проект санкционного списка, который попал в распоряжение редакции.

10 мая страны Евросоюза обсудят 11-й пакет антироссийских санкций, в который включены семь китайских компаний, которые занимаются производством полупроводников, микрочипов и другой электронной продукции.

По сообщению издания, в проект санкционного списка включены как компании материкового Китая, так и компании Гонконга — 3HC Semiconductors и King-Pai Technology. Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments.

«Брюссель предложил ввести санкции против китайских компаний за поддержку российской военной машины впервые с начала конфликта на Украине», — пишет Financial Times.

Поданным издания, Еврокомиссия также рассматривает возможность расширения перечня запрещенных к ввозу в Россию товаров.

Издание пишет, что в Еврокомиссии отказались давать какие-либо комментарии.

Если такие санкции будут введены, они нарушат доверие и сотрудничество Китая и ЕС, заявили в МИД КНР.

«Торгово-экономические отношения России и Китая честные и прозрачные, они не направлены против третьих стран, не подвергаются вмешательству третьих сторон и принуждению», — сказал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Напомним, в годовщину начала военных действий между Россией и Украиной Китай предложил свой мирный план из 12 пунктов. Среди предложений уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, отказ от менталитета холодной войны, прекращение боевых действий, возобновление переговоров и отказ от санкций.

МИД Китая призвал к соблюдению международного права, включая Конвенции о ядерной безопасности и не допускать вооруженных атак на АЭС и другие мирные атомные объекты.

Читайте также