Как в кино зарабатывают на ностальгии по игрушкам 80-х и 90-х: рецензии на «Тетрис» и супербратьев Марио

Опубликовано (обновлено )
thefutureoftheforce.com

Рецензии на байопик «Тетрис» и самый кассовый мультфильм 2023 года про супербратьев Марио.

Nintendo – та самая знаменитая японская компания, специализирующаяся на выпуске видеоигр и запустившая несколько легендарных игрушек и приставок, пожинает плоды со своей многомиллионной фан-базы, которую она взращивала по всему миру с конца 80-х. Не так давно на экраны вышли сразу две картины, посвященные двум ее играм, – это забавный байопик «Тетрис» (Nintendo тоже причастна к распространению этой игры) и анимационная картина «Братья Супер Марио в кино». Последняя тут же стала самым кассовым мультфильмом 2023 года, собрав в прокате меньше чем за месяц больше $1 млрд. Это при том, что картину в пух и прах разругали критики. «Курсив» попытается понять, в чем тут дело.

Внимание! В тексте есть спойлеры!

«Тетрис»: смешной байопик Джона С. Бейрда о том, как советский программист придумал популярную игру, а американец продал ее по всему миру

Начнем обзор с «Тетриса», полнометражного фильма, снятого Apple TV+. Не все знают, что эту легендарную игрушку из 80-х, в которую потом можно было играть не только на компьютере, но и на карманной игровой приставке GameBoy, придумал программист из СССР Алексей Пажитнов (его в фильме играет Никита Ефремов). Как многие помнят, «Тетрис» – это довольно простая, но очень увлекательная игра, где нужно было правильно уложить в предлагаемое пространство фигуру из четырех квадратиков (все знают механизм). «Тетрис» стал очень популярным в Советском Союзе сразу после выхода, а благодаря бизнесмену Роберту Стейну, бывавшему в СССР (Тоби Джонс), игра попала на Запад. Через него права на нее были каким-то образом проданы компании Mirrorsoft – на тот момент это было игровое подразделение империи британского медиамагната Роберта Максвелла (Роджер Аллам). Однако по-настоящему популярной «Тетрис» сделали японская компания Nintendo и американский бизнесмен голландско-индонезийского происхождения Хэнк Роджерс (Тэрон Эджертон), которые распространили эту игру по всему миру.

kinopoisk.ru

Но обо всем по порядку. Фильм начинается с событий 1988 года: на выставке в Лас-Вегасе американский программист, гейм-дизайнер и создатель малопопулярных видеоигр Хэнк Роджерс (Тэрон Эджертон из «Рокетмена») пытается представить свои разработки. Однако никто не заинтересован в его стенде, и тут ему на глаза попадается настоящая «бомба», сделанная за «железным занавесом», – игрушка под названием «Тетрис», которую придумал инженер из Москвы. Упражняясь в один из вечеров на своем домашнем компьютере «Электроника-60», гений из «империи зла» товарищ Пажитнов создал невероятную игру – простую и захватывающую с первых же секунд. Оценив потенциал «Тетриса», Хэнк решает приобрести права на игру, но с этими коммунистами сам черт ногу сломит: во-первых, правами на «Тетрис» владеет не автор, а госучреждение, в котором он работает, – компания «Электроноргтехника». Хотя СССР в те годы уже дышит на ладан, со всех трибун там кричат про гласность, перестройку и перемены, официально на все разработки советских инженеров все еще установлена государственная монополия. Во-вторых, часть прав уже продана британской компании Mirrorsoft, права на использование этой игры на компьютерах, автоматах уже заняты, а на карманные портативные устройства еще свободны, к тому же часть территорий вроде той же Японии еще не освоена. В игровом бизнесе японский рынок всегда был особенным, не зря ведь компания Nintendo, выпустившая свои бессмертные игровые хиты SuperMario, Donkey Kong, The Legend of Zelda, родом из Страны восходящего солнца. Поэтому Хэнк Роджерс решает раздобыть права на выпуск «Тетриса» на карманных портативных устройствах для Японии.

kinopoisk.ru

Уверовав в чудесные свойства «Тетриса», он решает бросить все, что нажито непосильным трудом, на заключение контракта с авторами – ради этого он даже закладывает свой дом, где живет с супругой-японкой и двумя дочерьми. Сначала герой Эджертона пытается договориться с мерзким британским магнатом Робертом Максвеллом, мнящим себя другом Горбачева, отвратительным, заносчивым сыном олигарха, их агентом, но все тщетно, тогда он отправляется в СССР сам, чтобы договориться с «Электроноргтехникой» («Элоргом») напрямую. С этого момента и начнется все веселье – Хэнку Роджерсу будут мешать заключить сделку советские чиновники (Олег Штефанко), ушлые чекисты, которые хотят сорвать свой куш (Игорь Грабузов), конкуренты-капиталисты — Роберт Максвелл, его отпрыск и их агент. При этом все носятся с этой игрой так, будто бы речь идет не о компьютерной игре, а, как минимум, об устройстве по телепортации или принципиально новом энергоносителе. Западные и японские компании бьются за «Тетрис» так, будто бы от этого зависит будущее человечества – тут и погони по Москве, и кагэбэшные облавы, и интриги, и подставы, и мордобой.

Эпохальная битва за «Тетрис»: почему сейчас это выглядит забавно?

Наверное, виной всему типичная американская черта – абсолютизация какого-то товара и превращение его в некий культ, во что-то большее, чем просто компьютерная игрушка, кроссовки (недавно мы писали о фильме «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека) или любой другой материальный объект. Оказывается, когда режиссер фильма «Тетрис» Джон С. Бейрд (ранее он снял отличную драму «Грязь» с Джеймсом Макэвоем, неплохой сериал «Винил» с Бобби Каннавале) задумал проект, посвященный этой игре, он ориентировался на «Социальную сеть» Дэвида Финчера. Спойлер: не получилось. Финчеровский фильм филигранно и очень интересно разбирал не только ноу-хау Цукерберга, но и сам феномен соцсетей, а работа Бейрда долго и путано рассказывает, кто какими правами владел, кто кого обманул, а следить за всеми этими юридическими тонкостями не то чтобы интересно. К тому же сейчас, спустя 35 лет, когда мы живем в мире виртуальной реальности, крутейшего SGI, невероятных игровых приставок, зрителю трудно понять всю свежесть и революционную мысль «Тетриса». Как эта простенькая игра смогла свести с ума весь мир?

Но главный юмор здесь не в смешной идее фильма и не в том, что «Тетрис» выдают за крупнейшую разработку, а в том, как изображен Советский Союз. У авторов получилась забористая и дико смешная «клюква» в стиле боевика «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером в роли советского милиционера. Нет, всех русских, кроме Горбачева (Мэттью Марш), тут играют сами русские (помимо Никиты Ефремова, в кадре еще Игорь Грабузов, Софья Лебедева), но само повествование выглядит забавным именно из-за иностранного взгляда. Здесь, конечно, взгляд на «совок» со стороны получше, чем в «Красной жаре», но все равно показанное смешит. К примеру, Хэнк отправляется в Москву конца 80-х, а в фильме он будто бы попадает в сталинскую эпоху – повсюду слежка, доносы, аресты, репрессии, все обливаются потом от страха перед властями и боятся банального стука в дверь. Из-за этого злодеи из числа чекистов вышли чрезмерно карикатурными: они преследуют героев повсюду, не дают им жить, намекают на расправы с семьей, пугают детей Пажитнова своими убийственными примерами про гравитацию, которой все равно, с какой скоростью и какое тело будет падать вниз.

Особенно веселят несколько эпизодов: первый – когда автор рифмует официальный парад на Красной площади со всей партийной верхушкой с битвами за «Тетрис», мол, это такая важная игра, что ее судьба решалась не абы как, а на уровне генсека СССР. Второй эпизод, вызывающий улыбку, – появление в кадре Горбачева: он жалуется прибывшим иностранцам на лишний вес и тесный костюм и между делом замечает, что те не вправе требовать от советских инженеров безвозмездных контрактов. «Моя страна разорена, люди хотят свободы», – жалуется он гостям. Третья сцена задумана глубоко драматичной, но выглядит все ровно наоборот – женщина стоит у пустого магазина и просит ей продать хоть что-то, ведь ее дети давно ничего не ели – будто бы речь идет о блокадном Ленинграде, а не о пустых магазинах 90-х.

kinopoisk.ru

В завершение можно мрачно пошутить, что с Алексеем Пажитновым капиталисты поступили так же, как и коммунисты: мало того, что в момент, когда игра гремела на весь свет, он не получил никаких особенных денег за свою разработку, так и здесь он не главный герой, а лишь фон для предприимчивого американца Хэнка Роджерса. Никите Ефремову дали не так много экранного времени и диалогов, чтобы развернуться на всю мощь – у него тут две функции: опасаться властей и рисковать своей головой, и с той, и с другой задачей он справляется. Настоящий Пажитнов переехал в США, основал вместе с Хэнксом Роджерсом свою компанию и остается в игровой индустрии до сих пор. Оба стали консультантами картины.

А что же хорошего в картине? Пожалуй, сама история и то, что авторы стилизовали некоторые эпизоды картины под графику оригинального «Тетриса», и у тех, кто когда-либо держал в руках GameBoy, это не может вызывать ностальгию, отсюда и довольно высокий рейтинг на IMDb – 7.4 из 10 – и неплохие цифры на агрегаторе рецензий на Rotten Tomatoes (82% от критиков и 87% от публики). Стоит ли смотреть? Только если вас способна развеселить «клюква» про совок.

«Братья Супер Марио в кино»: как приключения итальянского водопроводчика и его брата заработали рекордный $1 млрд

Мировая премьера «Братьев Супер Марио в кино» состоялась на американском рынке 5 апреля, после чего, всего за пять дней проката, мультфильм только на внутреннем рынке США и Канады собрал более $200 млн, отбив весь потраченный бюджет – $100 млн – за каких-то два дня. В Казахстане картина вышла 6 апреля и пользуется неизменным зрительским интересом до сих пор, хотя прошел почти месяц с запуска и уже вышли пару отличных казахстанских комедий, плюс очередные «Стражи галактики». Удивительно, но к началу мая Марио и его брату удалось заработать в мировом прокате $1,02 млрд. Проект стал десятой анимационной лентой, сумевшей преодолеть миллиардный барьер, и одним из самых кассовых релизов 2023 года. До него миллиард смогли заработать потрясающе красивый «Аватар: Путь воды», ностальгический «Человек-паук: Нет пути домой», отличный «Топ Ган: Мэверик» и абсолютно дурацкий «Мир Юрского периода: Господство».

psy-pie.ru

Как в этот золотой список попала новая часть «Мира Юрского периода» и посвящение водопроводчикам из Бруклина – большой вопрос. О том, что «Братья Супер Марио» далеко не шедевр, говорят даже разные цифры на Rotten Tomatoes – он получил всего 59% из 100 от критиков и 96% от публики. Так или иначе, народный хит. Наверное, все дело в ностальгии по любимым героям своего детства, будь то Марио с братом Луиджи или динозавры. Как пишут киноиздания, солидная часть аудитории нового фильма про Марио – это люди от 30 до 40, буквально выросшие с джойстиком в руках, прыгая по кирпичикам вместе с этим усатым героем. Поэтому никто и не удивится, если уже через недельку-другую не отличающиеся каким-то крутым сюжетом «Братья Супер Марио в кино» станут самым кассовым анимационным фильмом всех времен и народов. Пока этот статус удерживает вышедший в 2019 году ремейк одноименного рисованного мультфильма «Король Лев» (его сборы – $1,65 млрд). Второе и третье места занимают картины «Холодное сердце 2» ($1,45 млрд) и «Холодное сердце» ($1,25 млрд).

Немного истории

Персонаж Марио – усатого американского водопроводчика с итальянскими корнями – был разработан японским гейм-дизайнером Сигэру Миямото еще в 1981 году. Правда, по началу его звали Прыгун. Сначала он был плотником, но позже автор решил сделать из него водопроводчика, ведь для них носиться по труднодоступным местам и преодолевать препятствия, как в игре – часть профессии. Миямото подарил Марио смешные усы, яркую кепку и джинсовый комбинезон, и вскоре он превратился в культового героя, в одного из самых узнаваемых фигур в массовой поп-культуре, ничем не уступающей по упоминаемости Микки-Маусу, Человеку-Пауку, Губке Бобу или Винни-Пуху. К слову, Марио стал первым персонажем видеоигр, удостоившимся восковой фигуры в Голливуде.

wallpapersden.com

В конце 80-х игра про Марио была самой популярной в мире. Так, в 1986 году 77,5% всех денег, которые заработала игровая индустрия за год ($310 млн из $430), пришлись на долю компании Nintendo, у которой Марио был визитной карточкой. За почти 40 лет существования этой игрушки вышло около 200 версий игр о Марио, и сейчас количество всех проданных копий приближается к 400 млн. Неудивительно, что у этого героя гигантская фан-база по всему миру. Не все знают, что франшиза про Марио – восьмая, самая прибыльная медиафраншиза во всем мире, за всю историю она собрала $34,6 млрд. Для сравнения: Marvel обогнал ее всего на $700 млн – у студии пока $35,3 млрд.

Так о чем мультфильм, который рвет прокат?

Анимационная картина «Братья Супер Марио в кино» рассказывает о милых сантехниках из тихого Бруклина Марио (в оригинальной версии его озвучивает популярный Крис Пратт) и Луиджи (Чарльз Дэй), которые только что открыли свою компанию. На одном из заказов они, сами того не желая, открывают портал в подземный город. Оказывается, там свой мир с прекрасной принцессой Пич (Аня Тейлор-Джой) и ужасным злодеем Боузером (Джек Блэк), который не дает ей житья. Братьям ничего не остается, как навести порядок не только в канализационной системе Бруклина, но и глубоко за ее пределами. Впрочем, истории о том, как два смелых брата спасли хорошенькую дамочку, не будет, Марио ведь провалился в радужное, яркое Грибное царство, а его брат Луиджи – в Темные земли, которыми владеет Боузер, и спасать придется его. Принцесса Грибного королевства Пич заручается поддержкой Королевства джунглей и идет вместе с Марио в военно-освободительный поход. Разумеется, все будут спасены.

История незамысловатая и не отличающаяся каким-то особенным юмором или анимацией, но она трогает фанатов, ведь если верить знатокам игр, это не фильм, а одна гигантская пасхалка. «Все локации, будь то грибное королевство из классического Super Mario, и окрестности Бруклина, очень похожие на город из Super Mario Odyssey, и даже гоночная трасса из Super Mario Kart позаимствованы из реальных игр», – пишут они. То, что кажется непонятным нагромождением, вроде все этих звезд неуязвимости, цветков, после которых можно метать фаерболы, кошачьих бонусов, то не утруждайте себя желанием это понять – это все из игр. Мультфильм уверен в своем фан-сервисе так, что даже особо не утруждается понравиться другим зрителям. Никакого переосмысления образа Марио, и истории о том, как простой, добрый и скромный трудяга, выходец из рабочего класса, покорил многомиллионную аудиторию, не будет. Вместо этого он будет прыгать, драться, зарабатывать бонусы и вести себя не как герой картины, а как герой игры.

Завершается эта картина, спекулирующая на ностальгии, весьма депрессивно. «Ну вот вы и остались посреди пустоты, ведь все закончилось, – безжалостно подводит итоги голос за кадром. – Так что же нам остается делать? Сыграем-ка мы на саксофоне». Но люди делятся на две категории: одни играют на саксофоне, другие бегут придумывать очередную игру. Как мы видим, это лучший движок для кассовых сборов.

Читайте также