В горах Алматы тушат пожар

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
пожар
В Иле-Алатуском парке горит склон горы. Фото: Pixabay.com

В Иле-Алатауском парке Алматы горит склон горы, сообщается в чате ДЧС Алматы.

По информации пресс-службы департамента, сухостой и валежник загорелись в квартале 38 малого алматинского лесничества. Пожар начался 7 мая в 23:52. К месту возгорания было направлено 59 человек личного состава, 15 единиц техники ДЧС города Алматы и оперативная группа ГНПП.

Как сообщают в соцсетях очевидцы, огонь на склоне горы заметили в 2 часа ночи.

Пожар
Очевидцы заметили пожар в 2 часа ночи. Фото из соцсетей

На месте возгорания работают 27 сотрудников ГНПП «Иле Алатау», по вызову прибыли 22 пожарных ДЧС, задействовано 5 единиц техники. Для тушения пожара вылетел вертолет МИ-171 и вертолет Ми-8 АО «Казависпас» с водно-сливным устройством.

На 15:30 ДЧС Алматы сообщает, что предварительная площадь пожара составляет 3 га.

По состоянию на 17:30 группировка сил и средств развернута по повышенному рангу, проводятся работы по ликвидации и ограничению распространения огня.

В 17:53 пожар локализован.
Осуществлено 30 сбросов (90 тонн) воды с вертолета. Задействован вертолет Ми-8 МТВ службы спасения акимата Алматы. На месте пожара работают 62 сотрудника ДЧС, 42 сотрудника ГНПП и пять единиц техники.

Напомним, 8 мая в 01:24 часов при тушении пожара на склоне горы погиб старший пожарный-спасатель Арслан Курманбеков.

Еще один сотрудник противопожарной службы старший сержант гражданской защиты Ерік Оқасов получил травму руки.

Как сообщили в ДЧС, работы по тушению пожара продолжаются. В ликвидации загорания участвуют 42 сотрудника ГНПП «Иле Алатау» и 32 человека личного состава, 5 единиц техники ДЧС Алматы, два вертолета Казавиаспаса Ми-171 и Ми-8 с водно-сливным устройством.

Как сообщили в ДЧС, по состоянию на 15:13 осуществлено 13 сбросов и 39 тонн воды. Достигнута локализация юго-восточный стороны.

В полночь огнеборцы продолжали работы на месте пожара — пилили поваленные деревья, окапывали и увлажняли очаги тления.

Крупный пожар произошел вечером 7 мая в Петропавловске, сгорело семь жилых домов, — сообщает Петропавловск.news. Огонь на жилые дома перекинулся с горевшего камыша на открытой территории на окраине города. Из-за сильного ветра огонь долго не могли локализовать. Кроме жилых домов, сгорели два нежилых дома, гараж ИП «Сервис Вектор» на площади 540 кв.м. и три автобуса.

С места пожара эвакуировано 40 человек. Один житель обратился в больницу. Данных о погибших нет. На месте пожара специалисты оказывают психологическую помощь пострадавшим. Жителей сгоревших домов временно перевели в эвакуационный пункт, их обеспечили питанием и ночлегом.

Напомним, 29 января на высоте 3,2 тыс. метров над уровнем моря произошел пожар. Горел рестобар Oblaka на горнолыжном курорте Шымбулак.

Работа канатной дороги Комби-2 была приостановлена, трассы Талгар и Левый Талгар закрыты до устранения.

Читайте также