Банковские счета более одного миллиона казахстанцев могут арестовать из-за долгов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В КГД рекомендуют удостовериться в отсутствии задолженности. Фото: shutterstock.com

Список казахстанцев с долгами по налогам на имущество и транспорт свыше 3 450 тенге направят для взыскания судебным исполнителям. Также приставы имеют право арестовать банковские счета и имущество более одного миллиона казахстанцев за долги. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов (КГД) Минфина РК.

Общая сумма долга казахстанцев по налогам на имущество и транспорт составляет 29 млрд тенге. По транспорту – 28 млрд тенге. В КГД отметили, что с долгами от 40 МРП, или 138 тыс. тенге, могут запретить выезд из Казахстана.

Частные судебные исполнители дополнительно взыскивают оплату до 25% от суммы задолженности.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно в мобильном приложении e-Salyq Azamat → Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН. 

В начале апреля КГД предупредил казахстанских водителей о задолженности и начислении пени за просроченный платеж по транспортному налогу.

Казахстанцы в этом году оплачивают от 3 450 до 403 650 тенге за транспортный налог. Точный размер налога зависит от объема двигателя конкретного авто.

Читайте также