Футбольный симулятор помог Electronic Arts нарастить выручку вопреки прогнозам

Опубликовано
Electronic Arts в январе-марте увеличила выручку вопреки прогнозам

Американская Electronic Arts, один из ведущих издателей компьютерных игр, завершила четвертый квартал финансового года (закончился 31 марта) с выручкой, превысившей ожидания участников рынка. Росту выручки способствовали рекордные заказы в онлайн-сервисах и успешный запуск очередной серии футбольного симулятора FIFA, говорится в пресс-релизе издателя.

Выручка компании в отчетном квартале выросла на 2,7%, до $1,874 млрд, против $1,825 млрд годом ранее, а объем заказов увеличился на 11%, до рекордных $1,946 млрд. При этом аналитики в среднем ожидали снижения выручки до $1,75 млрд.

Чистые заказы игр серии FIFA в четвертом квартале выросли на 31% год к году, при этом игра FIFA 23 за полгода с момента запуска превзошла продажи FIFA 22 за все время существования, показав таким образом самый успешный старт в истории франшизы. На телефонной конференции с инвесторами руководство компании заявило, что доходы от многопользовательского шутера Apex Legends превзошли ожидания, а также отметило «сильный запуск» новой игры по вселенной 0171Звездных войн» – Star Wars Jedi: Survivor.

Electronic Arts завершила последний квартал с чистым убытком в размере $12 млн, при этом прибыль издателя за 2023 финансовый год возросла на 1,6%, до $802 млн. Размер квартальных дивидендов – 19 центов на акцию – компания сохранила и выплатит их 21 июня.

Капитализация Electronic Arts за последние три месяца увеличилась на 9,8% (до $34,5 млрд), фондовый индекс Nasdaq Composite за это же время поднялся лишь на 0,5%.

Внимание инвесторов к  Electronic Arts выросло в последние годы на фоне активности крупнейших держателей игровых платформ – Microsoft и Sony. Так, в марте 2021 года Microsoft совершила крупнейшее игровое приобретение в своей истории – за $7,5 млрд была куплена группа ZeniMax с дочерней студией Bethesda.

В январе 2022 года Sony объявила о покупке за $3,6 млрд издателя Bungie. Со своей стороны Microsoft взбудоражила рынок объявлением о намерении купить издателя Activision Blizzard за $68,7 млрд. В апреле 2023 года сделку по поглощению Activision заблокировал британский регулятор из опасений, что она приведет к замедлению инноваций и сужению выбора для британских геймеров. На этом фоне некоторые аналитики понизили целевую оценку стоимости акций Electronic Arts. Вместе с тем, по данным FactSet, Уолл-стрит в целом положительно относится к бумагам Electronic Arts – 55% аналитиков, следящих за издателем, советуют покупать его акции, остальные рекомендуют держать их.

Читайте также