«Политизировать этот вопрос не стоит»: Кошанов объяснил визит Токаева на парад в Москву

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ерлан Кошанов
Спикер мажилиса прокомментировал поездку Токаева на парад Победы в Москве / Аскар Ахметуллин

Визит глав государств СНГ на парад Победы в Москву – это дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне (ВОВ). Об этом заявил председатель мажилиса парламента РК Ерлан Кошанов, объясняя, почему президент Касым-Жомарт Токаев в последний момент изменил планы на 9 мая.

«Я считаю, что это была правильная поездка. Ведь Великая Отечественная война и Великая Победа – наша общая история. Поэтому главы всех братских государств были на этом параде. Думаю, это дань уважения нашим дедам, отцам, погибшим на войне. Считаю, что политизировать этот вопрос не стоит», – сказал Ерлан Кошанов в кулуарах мажилиса.

Он назвал День Победы общей историей всех стран, граждане которых воевали на фронтах ВОВ. Так, в Ржеве, который Токаев посетил 8 мая, погибло более 22 тыс. казахстанских бойцов.

«Из Казахстана на войну ушло 1,2 млн человек. Половина из них не вернулась. Многие из них лежат (похоронены. – прим. «Курсив») в России. Должен ли быть кто-то, кто будет искать, скорбеть по ним. Я думаю, что это должен быть казахский народ и президент», – добавил глава мажилиса.

Напомним, изначально пресс-служба президента Казахстана не анонсировала его визит в Россию. 8 мая Токаев возложил цветы к монументу «Отан Ана» и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В тот же день пресс-секретарь президента Руслан Желдибай сообщил, что он совершит рабочий визит в Россию 8-9 мая.

В результате 8 мая в Тверской области Токаев посетил Ржевский мемориал, где почтил память казахстанских воинов 100-й и 101-й стрелковых дивизий, которые погибли в одном из самых крупных сражений ВОВ.

В День Победы Токаев принял участие в параде на Красной площади. По приглашению президента России Владимира Путина парад также посетили президент Беларуси Александр Лукашенко, глава Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Читайте также