Более 300 колледжей в Казахстане не прошли аттестацию

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Государственная аттестация выявила ряд системных проблем в сфере технического и профессионального образования / Shutterstock

Более 300 колледжей в Казахстане не прошли аттестацию. Основные из них расположены в Шымкенте, Павлодарской и Кызылординской областях. Кроме того, слабые показатели наблюдаются в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Акмолинской и Актюбинской областях, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

«Нарушения выявлены по рабочим учебным планам, учебным программам по дисциплинам и модулям учебного плана, прохождению производственного обучения и профессиональной практики, обучению базовым, профессиональным модулям, не соответствующим требованиям государственного общеобязательного стандарта», – говорится в сообщении.

По словам председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернура Дауенова, государственная аттестация выявила ряд системных проблем в сфере технического и профессионального образования.

«Сейчас идет работа по возвращению действующей лицензии и приложений к лицензии на осуществление образовательной деятельности еще девяти частных колледжей — в Астане, Алматинской, Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях. Они не ведут образовательную деятельность», – сообщил Дауенов, отметив, что также выявлены 10 колледжей, выполняющих образовательную деятельность без приложения к лицензии.

Что касается хороших показателей, то они наблюдаются в организациях технического и профессионального образования Алматы и Астаны, Костанайской, Мангистауской, Атырауской, Улытауской, Абайской и Восточно-Казахстанской областей.

В середине февраля в Казахстане государственная аттестация выявила проблемы в сфере технического и профессионального образования. Так, оказалось, что пять колледжей страны обучали студентов без необходимой лицензии.

В августе 2022-го сообщалось, что казахстанцы подали более 180 тыс. заявлений в колледжи страны. Для желающих учиться в организациях технического и профессионального образования (ТиПО) на учебный 2022-2023 год было выделено рекордное количество грантов – 128 тыс.

Читайте также