Tele2/Altel: фокус на 250+ и 5G

Опубликовано
Фото: pixabay

Компания Tele2/Altel опережает график работ по строительству 5G и планирует продолжать реализацию программы «250+».

В Казахстане активно идут работы по внедрению технологии 5G: в 2023 году планировалось внедрение в трех городах, а к 2025 году — в 14. Однако компания Tele2/Altel считает, что сможет значительно опередить установленный график работ и приблизить доступность новой технологии.

Компания намерена сохранять технологическое лидерство в этой сфере: напомним, что именно Tele2/Altel первыми запустили пилотную пользовательскую зону на улице Панфилова в Алматы – до того, как частоты были разыграны на аукционе (общая стоимость частот для запуска для 5G составила 156 млрд тенге). Теперь у абонентов оператора есть возможность пользоваться бесплатным и безлимитным 5G в четырех городах страны. А технические специалисты оператора продолжают глубинное изучение связи нового поколения для дальнейшего улучшения сервиса.

«Лицензионные обязательства, которые мы на себя приняли после аукциона, предполагают разворачивание сетей во всех республиканских центрах в течение пяти лет. Но, я думаю, мы будем сильно опережать график. В этом году по лицензионным обязательствам мы должны были закрыть только Астану, Алматы и Шымкент, но будет покрыта и часть республиканских центров. И речь идет не про одну базовую станцию, которая вещает «для галочки», — рассказал CEO Tele2/Altel Сергей Коньков.

Фото: пресс-служба Tele2/Altel

Растущее потребление трафика показывает: чтобы удовлетворить потребности абонентов, необходимо строительство большого количества базовых станций 5G. При этом компания продолжает активно развивать и другой важный проект: с 2020 года Tele2/Altel обеспечила связью и доступом к высокоскоростному интернету несколько сотен сел в рамках реализации программы «250+». Благодаря этому в регионах стало активнее развиваться частное предпринимательство, а контент от новых блогеров завоевывает популярность даже за пределами страны. Кроме того, жители сел стали чаще решать вопросы при помощи мессенджеров, без необходимости преодолевать большие расстояния. А благодаря тарифу «Туған жер» (единственный подобный на рынке страны) у сельчан появился безлимитный доступ к обучающим ресурсам и государственным платформам.

Несмотря на то, что проект требует значительных вложений, а операторы уже построили почти тысячу базовых станций, компания собирается продолжить работу. Программа «250+» уже показала внушительные результаты в устранении цифрового неравенства, а дальнейшая реализация проекта позволит минимизировать процент казахстанцев, которые все еще не могут использовать все возможности мировой паутины.

«Мы достаточно успешно этот проект реализуем, и благодаря ему в тех локациях, где коммерчески мы бы не смогли выйти и оказывать услуги, мы их предоставляем. И таких локаций будет все больше и больше. Сейчас обсуждаем новый объем стройки, который мы будем обеспечивать в течение ближайших лет», — отметил Сергей Коньков.

Читайте также