Сетевые аферисты за выходные выманили у жителей СКО 9 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
телефон
Аферисты ориентируются на пожилых людей. Фото: Pixabay.com

Прокуратура Северо-Казахстанской области в среду, 10 мая, обратилась к жителям с предупреждением о мошенниках, которые вымогают деньги по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает пресс-служба областного акимата.

В обращении говорится, что сетевые аферисты ориентируются в основном на пожилых людей. Как и в схеме «Звонок из банка», в обмане задействованы сразу несколько мошенников.

Как сообщили в прокуратуре, только за прошедшие выходные в СКО у трех жителей области обманным путем выманили почти 9 млн тенге.

Один из пострадавших – 67-летний житель областного центра. Ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником полиции, и сообщила, что по вине его дочери произошло ДТП и пострадал человек. Далее «полицейские» потребовали оплатить «потерпевшему» 5 млн тенге.

Мужчина передал мошенникам 3 млн тенге. После того, как выяснилось, что его дочь в ДТП не попадала, обманутый обратился в полицию.

В прокуратуре просят не доверять звонкам незнакомых лиц и не передавать аферистам деньги и PIN-коды банковских карт. Правоохранители рекомендуют обязательно перепроверять полученную информацию по официальным каналам.

Если неизвестные сообщают о том, что родственник попал в беду, в прокуратуре советуют связаться с этим родственником.

На сайте акимата Северо-Казахстанской области сообщается, что с начала 2023 года в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничествах обратились 315 человек, которых обманули на 772 млн тенге.

Ранее сообщалось, что казахстанские банки совместно с мобильными операторами предупредили граждан о новом виде мошенничества. Теперь злоумышленники пытаются убедить казахстанцев перейти в WhatsApp или другой мессенджер. Мошенники уверяют, что у клиента пытаются похитить средства, и убеждают перевести их на «безопасный счет», после чего исчезают вместе с деньгами.

Напомним, в марте в Астане участились случаи обмана горожан от якобы сотрудников департамента юстиции. Согласно новой схеме, мошенники звонят людям, представляются судоисполнителями и требуют выплаты денег. С начала этого года уже поступило около 200 звонков от горожан, засомневавшихся в реальности сотрудников департамента юстиции. 

Читайте также