В Алматы посмертно осудили участников нападения на акимат и резиденцию президента

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
акимат
Государственные учреждения были захвачены и подожжены. Фото: Татьяна Гуржий

В Бостандыкском районном суде №2 Алматы вынесен посмертный приговор пятерым участникам массовых беспорядков в январе 2022 года, которые участвовали в нападении на здание городского акимата и резиденцию президента, сообщили в пресс-службе суда.

Как выяснилось в ходе судебного расследования, подсудимые К., А., К., В. и Т. 4 и 5 января прошлого года во время нападения на охраняемую резиденцию президента Казахстана и акимат Алматы применяли огнестрельные оружия. Государственные учреждения были захвачены нападавшими и подожжены.

В суде сообщили, что подсудимые в ходе беспорядков возле резиденции президента были убиты на месте преступления.

В пресс-службе суда сообщили, что вина подсудимых доказана с помощью видеозаписей, геоданных их телефонов, судебно-медицинских экспертиз и подтверждена показаниями потерпевших и опознанием свидетелей.

За содеянные преступления предусмотрено наказание по ч.2 ст. 272 УК РК в виде лишения свободы от 3 до 8 лет, по ч. 2 ст. 269 УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

С учетом представленных в суде доказательств К., А., К., В. и Т. признаны виновными и освобождены от уголовной ответственности на основании пункта 11 ст. 35 части 1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Приговор не вступил в законную силу.

В начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале.

Читайте также