Что пообещал Досаев жителям Наурызбайского района Алматы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Аким Алматы рассказал про проблемы района и их решения. Фото: пресс-служба акимата Алматы.

Аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с жителями Наурызбайского района, на которой рассказал, какие изменения произойдут в районе.

За первый квартал этого года объем промышленного производства вырос на 36% в Наурызбайском районе. В основной капитал привлечено инвестиций на 32 млрд тенге. Налоговые поступления выросли на 40% и составили более 11 млрд тенге.

Досаев рассказал о следующих мерах:

До конца июня в планах завершение строительства каскадной насосной станции и магистрального водовода по проспекту Алатау. Это обеспечит водой 35 тыс. жителей микрорайона «Акжар» до завершения строительства основного водоисточника Аксай. До конца 2025 года будет построено 335 км сетей водоснабжения и канализации для бесперебойного водообеспечения.

До конца этого года в микрорайонах «Шугыла», «Акжар», «Таусамалы», «Курамыс», «Рахат», «Карагайлы» и «Калкаман» будут модернизированы 56 трансформаторных подстанций, из них будет установлена 21 новая, будут также модернизированы 114,5 км электрических сетей и 35 трансформаторных подстанций. Это позволит обеспечить стабильное электроснабжение и снизить аварийные отключения.

До ноября этого года завершится строительство 6 км дорог по 25 улицам в микрорайонах «Акжар» и «Шугыла», 3 км тротуаров на десяти улицах в микрорайонах «Акжар», «Калкаман», «Таусамалы», Абайские дачи и «Шугыла», а также средний ремонт 14 км дорог на шестнадцати улицах. Во всех микрорайонах Наурызбайского района начался ремонт 55 тыс. кв. м дорог с охватом 200 улиц. В этом году сумма на ремонт увеличится до 500 млн тенге.

Количество автобусов увеличится с 83 до 108 единиц. Будет обновлен подвижной состав на шести маршрутах Наурызбайского района. Всего для Алматы акимат планирует закупить 600 новых автобусов.

Во второй половине 2024 года завершится строительство шести новых школ, в том числе пяти школ на 7 900 мест в рамках Национального проекта «Комфортная школа».

В июле в планах строительство пристройки на 375 ученических мест к школе №174 в микрорайоне «Шугыла». В первом полугодии 2024 года планируется строительство двух новых поликлиник по 500 посещений и одной врачебной амбулатории. В течение месяца ликвидируют последний остававшийся участок постоянного подтопления (ЖК «Нурлы дала»).

Во втором квартале 2024 года проведут реконструкцию и строительство 23 км арычных сетей на 28 улицах района. До конца этого года планируется установить 900 камер в местах массового скопления людей. Наурызбайскому району дополнительно выделили 875 млн тенге на программу «Бюджет народного участия».

Что уже сделано в Наурызбайском районе за этот год:

Построен многопрофильный инновационный творческий центр для дополнительного обучения более 5 тыс. детей. На магистральных улицах района установили 19 аппаратно-программных комплексов «Сергек». Проведена реконструкция 7 км арычных сетей на шести улицах.

Таким образом, в районе планируется реализовать 67 проектов на сумму более 2,7 млрд тенге.

Бюджет Наурызбайского района Алматы увеличили с 4 млрд тенге до 13 млрд тенге, это позволит акимату оперативно реагировать на проблемы жителей.

Досаев также рассказал, что районные акиматы получили больше полномочий и самостоятельности. С 1 апреля им было передано 15 новых функций. 

В конце апреля маслихат Алматы утвердил новый генплан города до 2040 года.

Ерболат Досаев добавил, что новый генеральный план предусматривает переход на полицентричную модель развития с созданием пяти новых полицентров с развитой жилищной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. По словам акима, это позволит жителям полицентров иметь доступ ко всем жизненно необходимым благам в шаговой доступности.

«Курсив» ранее разбирался в том, станет ли Алматы «городом для людей» по новому генплану, а также изучил, какой может стать транспортная система Алматы к 2040 году, и опросил участников рынка, на какие данные опирались власти при разработке нового генплана. 

Читайте также