В Китае замедлился рост инфляции до 0,1% в годовом выражении

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Базовый индекс потребительских цен, за вычетом цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,7% в годовом исчислении и на 0,1% в месячном исчислении. Фото: shutterstock.com

В Китае зафиксирован самый низкий рост потребительских цен за последние два года, при этом усилилась дефляция на заводах, что показывает борьбу экономики за восстановление после ограничений из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Слабый рост потребительских цен подтверждает данные о торговле, что внутренний спрос остается вялым, в то время как дефляция, которая влияет на цены производителей, оказывает нагрузку на фабрики. Это двойной удар по второй по величине экономике мира, пытающейся избавиться от кризиса, который нанесла пандемия коронавируса.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле вырос на 0,1% в годовом исчислении, это самый низкий показатель с февраля 2021 года, и он снизился по сравнению с мартовским годовым приростом на 0,7%.

«В апреле предложение на рынке в целом было достаточным, а потребительский спрос постепенно восстанавливался», – сказала чиновник из государственного статистического управления КНР Дун Лицзюань.

Экономика Китая в первом квартале этого года росла быстрее, чем ожидалось, благодаря снятию ограничений, введенных из-за COVID. Валовой внутренний продукт Китая увеличился на 4,5% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года и составил 28,499 трлн юаней, или $4,14 трлн. Cильный рост экспорта и инвестиций в инфраструктуру, а также розничное потребление и цены на недвижимость способствовали восстановлению второй по величине экономики мира.

В 2022 году Китай впервые за многие годы не достиг цели по ВВП – экономика страны выросла лишь на 3% вместо запланированных 5,5%. Осторожная цель в 2023 году поможет восстановить доверие к Пекину и даст главе КНР Си Цзиньпину и экономическому блоку правительства возможность сосредоточиться на долгосрочной политике. 

Читайте также