В австрийском Raiffeisenbank ужесточили условия для платежей через банки СНГ

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
По информации Raiffeisenbank, ограничения на некоторые платежи ввели и другие клиенты RBI в Казахстане / Shutterstock

Австрийская группа Raiffeisenbank приняла решение сократить корреспондентские отношения с банками стран СНГ, сообщает РБК со ссылкой на представителя кредитной организации. 

«RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках. Поэтому мы решили скорректировать наш аппетит к риску также и в регионе СНГ», — цитирует представителя группы издание. 

Корреспондентский счет используется для осуществления межбанковских операций.

Как отмечает собеседник издания, в этой связи Halyk Bank ввел «ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям». В кредитной организации, в свою очередь, такую информацию опровергли. По информации банка, на сайте размещены реквизиты лишь основных банков-корреспондентов. 

Также, как следует из слов представителя Raiffeisenbank, ограничения на некоторые платежи ввели и другие клиенты RBI в Казахстане. 

Группа Raiffeisenbank на фоне давления со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) в начале апреля сообщила о закрытии корреспондентских счетов всем российским кредитным организациям, кроме своей «дочки», российского Raiffeisenbank. 

Казахстан в последнее время опасается попасть под ограничительные меры со стороны западных стран. Об этом свидетельствует последнее заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен – по ее словам, новый пакет санкций Евросоюза может коснуться Казахстана. Также до этого сообщалось о том, что Казахстан рискует попасть под вторичные санкции США и Великобритании. 

Читайте также