Казахстан планирует в 2023 году удвоить поддержку инвестпроектов в обрабатывающих отраслях

Опубликовано
Казахстан потратит 1 трлн тенге на поддержку инвестпроектов в обрабатывающей промышленности / Союз машиностроителей Казахстана

Правительство Казахстана планирует в 2023 году увеличить объем льготного финансирования инвестиционных проектов в обрабатывающей отрасли до 1 трлн тенге с запланированных ранее 500 млрд тенге, сообщил премьер-министр республики Алихан Смаилов на машиностроительном форуме в Астане.

«В этом году на льготное финансирование инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности, в том числе касающихся модернизации производства, по линии Банка развития Казахстана и Фонда развития промышленности мы предусмотрели 500 млрд тенге. Мы планируем в текущем году увеличить это финансирование до триллиона тенге», – сказал Смаилов.

В 2023 году правительство планирует просубсидировать более чем 12 тыс. проектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающих отраслях на 520 млрд тенге, еще 12 тыс. инвестпроектов получат гарантии общим объемом 400 млрд тенге, уточнил глава правительства.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов сообщил, что в 2023 году в республике запланирована реализация 36 инвестпроектов в обрабатывающей отрасли на сумму 230 млрд тенге.

«В том числе предусмотрены такие проекты, как чугунолитейный завод комплектующих для грузовых автомобилей, завод по производству вышек для ветроэнергетических установок, завод по производству бытовой техники, Казахстанский завод нефтяного оборудования, производство мобильных буровых установок и другие», – пояснил Оспанов.


В первом квартале 2023 года на обрабатывающую промышленность Казахстана пришлось 45,5% общего объема произведенной продукции в стоимостном выражении, доля горнорудной промышленности в промпроизводстве составила 46,8%.

Обрабатывающая промышленность Казахстана исторически имеет значительный перекос в сторону металлургии. По данным Казстата за январь-март 2023 года, 41% в структуре обрабатывающей промышленности Казахстана приходится на металлургическое производство, 16,2% – на машиностроение, 10,3% – на выпуск кокса, продуктов нефтепереработки и химическое производство. На долю продуктов питания приходится 15,1% промпроизводства в республике.

Читайте также