Работодатели задолжали казахстанцам 2,6 млрд тенге с начала года. Минтруда помогло вернуть деньги, но не все

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Задолженность перед работниками была выявлена на 426 предприятиях республики / Фото: Аскар Ахметуллин

С начала года госинспекторами труда была выявлена задолженность по заработной плате предприятий перед казахстанцами на 2,6 млрд тенге. Бизнесмены получили предписания и штрафы на 64,6 млн тенге, после чего казахстанцам удалось вернуть 2,1 млрд тенге, сообщает Минтруда и соцзащиты населения РК.

По данным министерства, задолженность по зарплате была выявлена перед 13,6 тыс. работниками. На сегодняшний день удалось защитить права только 11,4 тыс. казахстанцев.

Напомним, на 1 апреля сумма задолженности перед гражданами РК составляла 1,9 млрд тенге. За прошедший месяц казахстанские предприниматели задолжали работникам еще около 700 млн тенге. Месяц назад сообщалось, что госинспекторы труда помогли вернуть гражданам 1,3 млрд тенге честно заработанных средств.

Среднемесячная зарплата казахстанцев в I квартале 2023-го выросла на 19,3% год к году, до 340,6 тыс. тенге на фоне годовой инфляции в марте на уровне 18,1%. Самая высокооплачиваемая работа в Казахстане — в сфере воздушного пассажирского транспорта, где можно получать почти 1 млн тенге в месяц.

Напомним, с 1 января 2023 года на 25% увеличилась зарплата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования. Она ежегодно повышается с 2020 года.

Читайте также