Почему расходы госбюджета РК в I квартале 2023 года росли быстрее доходов

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Фото: Аскар Ахметуллин

Затраты госбюджета в первые три месяца этого года росли почти вдвое быстрее доходов, и это вызвало стремительный рост дефицита, который увеличился с 188 млрд тенге в I квартале 2022 года до 382 млрд в I квартале 2023-го. Однако двукратное расширение дефицита не должно пугать – скорее прошлогодний результат был исключением из правил.

Деньги текут

Минфин РК подвел итоги государственного бюджета в первые три месяца нынешнего года. Напомним, что в РК несколько уровней бюджетов: государственный бюджет, который объединяет поступления и расходы республиканского бюджета, а также местных бюджетов. Статистику госбюджета минфин обновляет каждый месяц. Также ежегодно составляется консолидированный бюджет, который объединяет данные госбюджета, поступления и расходы Нацфонда РК, Фонда социального медицинского страхования, Госфонда социального страхования и других внебюджетных государственных фондов. Поскольку напрямую правительство оперирует госбюджетом, когда речь идет о государственных финансах, понимается в первую очередь бюджет данного уровня.

После впечатляющих результатов прошлого года доходная часть бюджета растет более медленными темпами: доходы выросли на 16,6% (год назад – на 44,8%), до 5,6 трлн, расходная часть увеличилась на 29,7% (15,4% годом ранее), до 5,7 трлн.

Доходы госбюджета складываются из двух крупных и двух малых компонентов. Крупнейший компонент – налоговые поступления. По итогам I квартала этого года динамика их прироста оставалась высокой (+23,5%), но значительно более слабой, чем год назад (+72,0%), когда на бюджет обрушился поток денег от выросших цен на углеводороды (в госбюджет попадает экспортная таможенная пошлина) и все еще высоких котировок промышленных металлов.

Кроме того, год назад еще сохранялся импульс постковидного восстановления – продолжала бурно расти деловая активность, в том числе и в торговле, где рост еще не был придушен высокой инфляцией. Повторить такие результаты экономика и бюджет смогут, пожалуй, лишь после следующего кризиса.

Наиболее высокие темпы роста поступлений показывали акцизы (+53,8%), которые испытали приток из-за роста цен на ГСМ, а также из-за роста ставок акцизов на табачную продукцию. Продолжает расти поток денег от НДС (+33,6%), который в минувшем году (+115,5%) испытал на себе импульс как от роста внутренних цен, так и от притока реэкспортируемых товаров. Поступления от соцналога выросли на 24,3% (+20,0%). Более умеренно росли прямые налоги – индивидуальный и корпоративный. По линии КПН, на который по итогам всего 2022-го пришлось до 27% всех налоговых поступлений, поступило на 18,4% больше, чем в I квартале минувшего года (тогда рост составил 104,0%). ИПН вырос на 16,5% (годом ранее – на 37,0%).

Второй крупный компонент: поступления от трансферта из Нацфонда составили 981 млрд тенге и сократились в годовом выражении на 5,2%. Общая сумма трансферта на этот год определена в 3,2 трлн тенге, что на 30% ниже прошлогоднего. Это значит, что правительство несколько изменило график расходования трансферта относительно прошлогоднего и планирует к концу года потратить из этой суммы значительно меньше, чем в 2022-м.

Малые компоненты имеют разнонаправленную динамику. Неналоговые поступления выросли на 25,1%, до 87 млрд тенге. Доходы от продажи основного капитала сократились с высокой базы прошлого года на 40,4%, до 30 млрд.

Есть куда потратить

Расходная часть госбюджета увеличилась почти на треть на фоне ускорения темпов роста расходов по восьми из топ-10 укрупненных статей затрат, причем по шести статьям рост превысил отметку 20%.

В турбореактивном режиме второй год растут расходы по статье «транспорт и коммуникации», куда относят траты правительства на строительство и модернизацию объектов транспортной инфраструктуры – железные и автомобильные дороги, мосты и прочие коммуникации. Если в первые три месяца 2022-го эти затраты увеличились на 41,5%, то за аналогичный период этого года – на 44,8% (229 млрд за январь – март). Несколько недель назад премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, куда направят государственные деньги: в 2023-м строительством и реконструкцией будет охвачено 3,6 тыс. км дорог с введением в эксплуатацию 856 км, продолжается стройка второй линии железнодорожных путей на участке Достык – Мойынты, «ведутся работы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута».

Вторая по темпам роста расходов статья – «образование» (+39,2% против 24,4% годом ранее). Продолжается повышение заработных плат в государственном образовательном секторе, кроме того, под демографическим напором идет рост количества общеобразовательных школ. До 2025 года планируется построить и ввести свыше 400 таких объектов, правда, строительство не всех из них будет оплачено казной.

Третье место по темпам роста занимает «обслуживание долга». В I квартале 2023 года на оплату долга пущено 560 млрд тенге, что на 38,1% больше прошлогоднего значения. Причем в первые три месяца 2022-го затраты на обслуживание гособязательств также динамично росли (+23,0%). Рост расходов по этой статье продолжится по мере увеличения доли обязательств, выпущенных в период высоких ставок (начиная с 2022 года). Затраты на обслуживание долга приблизились к объемам госрасходов на все национальное здравоохранение и уже превышают расходы на оборону и поддержание общественного порядка, вместе взятых.

Самая крупная расходная статья бюджета – «социальная помощь и социальное обеспечение» (по ней проходят все пенсии и пособия), в январе – марте 2023 года она выросла на 19,8%, приблизившись к 1,3 трлн тенге. Но и этот рост ощутим после 6,7% в аналогичный период прошлого года. Продиктован он в первую очередь индексацией пенсий и пособий, а также увеличением выплат группе граждан с особенными потребностями.

Сальдо минус

На фоне показателей доходов и расходов бюджета не такой заметной становится метрика чистого бюджетного кредитования, которое за первые три месяца года выросло на 42,2%, до 179 млрд тенге. Показатель отражает разницу между выданными и погашенными бюджетными кредитами, которые, в свою очередь, являются инструментом проведения различных государственных политик в регионах. Замедление динамики роста показателя отражает не столь крупную потребность в ресурсах на условиях срочности и возвратности.

В первые три месяца дефицит бюджета вырос на 103,2%, до 382 млрд тенге, против роста на 29,8% годом ранее. Объясняется такой взрывной рост просто. Доходы – даже с учетом трансферта из НФ – в РК традиционно ниже расходов, а когда динамика последних начинает опережать, возникает «эффект ножниц», в результате чего вырастает операционный дефицит госбюджета, который финансируется за счет эмиссии государственных ценных бумаг. Когда «ножницы» работают постоянно, происходит быстрое наращивание долга, что в свою очередь утяжеляет расходы на его обслуживание.

В случае с казахстанским бюджетом пока о высоком уровне этого риска говорить прежде­временно, однако стоит отметить, что статья расходов на обслуживание долга в последние годы растет и в абсолютных показателях (на 34% к значению прошлого года), и структурно – с 1,3 до 1,5% ВВП (расчеты сделаны на базе официального прогноза Минэка).

Выбирают планово

На существенные изменения в госфинансах указывает также показатель освоения средств по отношению к плановому. В I квартале 2022 года бюджет по факту был исполнен на 24% по доходам и на 20% по расходам. Результаты первых трех месяцев этого года к текущему плану почти такие же: 25% по доходам и 23% по расходам. Предсказуемо высокие значения демонстрируют чистое бюджетное кредитование (203% от плана – здесь возможно действие эффекта сезонности: в начале года кредиты раздают, в конце собирают) и дефицит (12,1% плана вместо 5,9% в январе – марте прошлого года).

Если провалиться глубже – в структуру доходов и расходов, то появляется несколько любопытных подробностей. В структуре доходов сократилась доля налоговых поступлений в целом (с 29% в I квартале прошлого года до 24,1% в аналогичный период этого) из-за более низких показателей по КПН и ИПН, а также по акцизам. Если в прошлом году на фоне активной приватизации еще в первые три месяца года выше годового плана оказались поступления от продажи основного капитала, то в этом году поток денежных средств скромнее – всего 16,5% от годового плана. Предсказуемо сократились и поступления от трансфертов (с 35,1 до 30,7%).

В структуре затрат госбюджета в основном фиксируется небольшое снижение доли освоения по большинству крупных статей, однако обращает на себя внимание более активное использование по статьям «транспорт и коммуникации» (с 15,6 до 16,1%) и ЖКХ (с 13,8 до 15,1%). По-видимому, администраторы бюджетных денег на фоне больших аварий на инфраструктуре в прошлом году решили не затягивать с модернизацией объектов.

Читайте также