Подорожание дизтоплива привело к резкому сокращению потребления

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан может импортировать до 700 тыс. тонн российского дизтоплива
Подорожание дизтоплива привело к сокращению его потребления/Kursiv.Media

Повышение предельных розничных цен на дизельное топливо до 295 тенге за литр по сравнению с 230-260 тенге за литр в зависимости от региона до 12 апреля привело к сокращению его ежесуточного потребления на 20-30%, сообщили «Курсиву» в министерстве энергетики.

«По информации крупных сетей АЗС, потребление дизтоплива уменьшилось на 20-30%», — отмечается в ответе на запрос «Курсива».

Для некоторых регионов, к примеру, Атырауской области, где дизтопливо на автозаправочных станциях продавалось всего по 230 тенге за литр, одномоментное подорожание составило сразу 28,3%. Это больно ударило по предпринимателям и предприятиям, использующим автобусы, грузовики и спецтехнику на дизтопливе.

Для других регионов, где стоимость дизтоплива составляла 260 тенге за литр, подорожание составило 13,5%. Розничная стоимость бензина и дизтоплива не менялась более года. Единственное, на что пошли в минэнерго, чтобы сгладить влияние повторяющихся дефицитов дизтоплива, это ввели в августе 2022 года дифференцированный тариф на него.

до 12 апреля текущего года предельные розничные цены на Аи-80 составляли 89 тенге за литр, Аи-92 – 182–187 тенге за литр в зависимости от региона (сейчас 205 тенге для всей страны), на дизтопливо – 230–260 тенге за литр для местных водителей при покупке до 100 литров в зависимости от региона (сейчас 295 тенге для всей страны) и 450 тенге за литр для остальных. Отечественные владельцы грузовых, специальных, специализированных машин и автобусов могли купить по обозначенной цене до 300 литров дизтоплива в день в зависимости от региона проживания.

Директор ассоциации предпринимателей «Ынтымак» Бахытжан Колдасов сообщил «Курсиву» 17 января, что дизтопливо из Туркестанской области активно вывозилось в соседний Ташкент, где его легко можно было продать оптом по 400 тенге за литр. На этом фоне независимые АЗС получали от поставщика Petrosun всего 30-50 тонн дизтоплива от запрашиваемых 150-200 тонн.

После того как предельные розничные цены на дизтопливо 12 апреля были повышены до 295 тенге за литр, в минэнерго сообщили о значительном росте запасов топлива на нефтебазах.

Читайте также