Безработный житель Шымкента обещал трудоустроить знакомого в школу за миллион тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам потерпевшего, некий знакомый, войдя в доверие, пообещал помочь трудоустроиться в школу. Фото: polisia.kz

Безработный житель Шымкента пообещал знакомому трудоустроить его в школу за один миллион тенге, после чего деньги потратил, а обещание не выполнил. Об этом сообщается на сайте полиции Казахстана.

Обманутый житель обратился с заявлением в Келесский районный отдел полиции, где была установлена личность подозреваемого. Факт зарегистрировали по статье 190 УК РК «Мошенничество». По данной статье наказание грозит в виде штрафа до 1 тыс. МРП (3,45 млн тенге), либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением или лишением свободы на срок до двух лет. Ведется досудебное расследование.

Полученные деньги мошенник потратил на собственные нужды. В полиции сообщают, что аферист причастен еще к одному случаю мошенничества.

В начале мая в полицию обратилась жительница Тараза с подобным заявлением о мошенничестве. Ей продали вакансию учителя за 700 тыс. тенге, но работу она так и не получила.

В конце апреля полицейские сообщили о новом виде мошенничества, появившемся в Казахстане. Мошенники вызывают такси, применяя мобильные приложения «Апару», «Яндекс» и «Индрайв», и пользуются доверчивостью таксистов.

Кроме того, в середине апреля появилась информация, что мошенники на YouTube-канале просят перейти на определенный сайт и оставить свои личные данные для получения пенсии в размере 300 тыс. тенге. В управлении занятости и социальных программ Алматы сообщили, что информация не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества.

Читайте также