Allur договорился о мелкоузловой сборке Lada Granta в Костанае

Опубликовано
Allur готов запустить мелкоузловую сборку Lada Granta в Костанае / Shutterstock

Автосборочный завод «СарыаркаАвтоПром» (Костанай, входит в Allur) готов в 2023 году запустить мелкоузловую сборку автомобилей Kia Cerato и Lada Granta, сообщил советник главы автосборочного завода Сергей Могилатов на машиностроительном форуме в Астане.

«Lada Granta можем хоть завтра запускать. Все действия согласовали с «АвтоВАЗом», осталось буквально перерезать ленточку», — заявил Могилатов.

Кроме того, в первом квартале 2024 года завод планирует начать мелкоузловую сборку Chevrolet Onix. В настоящее время методом мелкоузловой сборки завод производит три модели: Kia Sportage NQ5, JAC S3 и JAC X200.  Продуктовая линейка компании также включает легковые и коммерческие автомобили, выпускаемые методом крупноузловой сборки.

В 2022 году с конвейера «СарыаркаАвтоПрома» сошли 70 тыс машин, или 62% от общего объема производства автомобилей в Казахстане. В 2023 году завод первоначально планировал собрать 90 тыс. машин, но акционеры уже увеличили план на текущий год до 100 тысяч, сказал Могилатов.

По соглашению о промсборке Allur должен к 2025 году заменить часть импортных комплектующих (детали интерьера и экстерьера, пластиковые детали, топливный бак) на автокомпоненты из Казахстана или стран ЕАЭС, к 2030 году — локализовать ряд высокотехнологичных компонентов (выхлопная система, сиденья, автожгуты, стекла, узлы шасси) с возможностью организации совместных производств в Казахстане. 

В целях дальнейшей локализации Allur планирует построить в Костанае локализационный центр стоимостью 15 млрд тенге для производителей автокомпонентов. 

Мелкоузловая или CKD-сборка предполагает производство автомобилей из отдельных деталей с выполнением технологических операций (сварка, окраска и т.п.), часть деталей может заказываться у местных поставщиков. CKD-сборка выступает альтернативой крупноузловой сборке (SKD), при которой автомобиль полностью собирается из заранее импортированных машинокомплектов.

Промышленная сборка автомобилей «АвтоВАЗа» в Казахстане была организована на площадке «Азия Авто» в Усть-Каменогорске, в марте 2021 года российский автопроизводитель сменил индустриального партнера на костанайский «СарыаркаАвтоПром», где планировалось собирать Lada Vesta, X-Ray, Granta и Largus, а также автомобили семейства Niva.

Весной 2022 года «АвтоВАЗ» приостановил до июня производство на основной площадке в Тольятти из-за проблем с импортными комплектующими. Сейчас тольяттинский завод «АвтоВАЗа» выпускает упрощенные версии Lada Granta (производство перезапущено в июне 2022 года), Niva Legend (с июля 2022 года), Niva Travel (с августа 2022 года) и Lada Vesta (с марта 2023 года).

Читайте также