Allur запланировал на 2024 год запуск завода по сборке Kia в Костанае

Опубликовано (обновлено )
Allur может запустить завод Kia в 2024 году / Shutterstock

Группа Allur запланировала на 2024 год запуск нового автосборочного производства Kia на площадке в Костанае, сообщил «Курсиву» советник главы костанайского завода «СарыаркаАвтоПром» (входит в Allur) Сергей Могилатов.

По его словам, с южнокорейским автопроизводителем достигнута принципиальная договоренность о строительстве завода, в настоящее время инжиниринговые группы Allur и Kia заняты подготовкой техзадания, после чего стороны должны приступить к разработке проектно-сметной документации. 

О намерении построить в Костанае новый завод по сборке автомобилей Kia председатель совета директоров Allur Андрей Лаврентьев  сообщил в начале апреля 2023 года на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. На новом предприятии планируется выпуск автомобилей с высокой степенью локализации, поясняли тогда «Курсиву» в пресс-службе Allur, не раскрывая других подробностей проекта.

В 2022 году Allur собрал 70 тыс. автомобилей, в 2023 году планирует увеличить выпуск до 100 тыс. машин. Значительную часть автомобилей Allur собирает из готовых машинокомплектов (крупноузловая, или «отверточная» сборка (SKD)). При этом соглашение о промсборке обязывает компанию обеспечить поэтапную локализацию ряда компонентов посредством перехода к мелкоузловой сборке машин, при которой часть деталей может заказываться у местных поставщиков.

В настоящее время Allur производит методом мелкоузловой сборки автомобили Kia Sportage NQ5, JAC S3 и JAC X200. В 2023 году компания планирует организовать мелкоузловую сборку Kia Cerato и Lada Granta, в первом квартале 2024 года — Chevrolet Onix.

Главный конкурент Allur на казахстанском авторынке — группа «Астана Моторс» — планирует до 2025 года завершить строительство в Алматы мультибрендового завода по мелкоузловой сборке автомобилей китайских брендов Chery, Changan и Haval (суббренд Great Wall для кроссоверов и внедорожников). Проектная мощность завода составляет 90 тыс. машин в год, запуск производства запланирован на первый квартал 2025 года.

Читайте также