Егерям и лесникам в Казахстане будут доплачивать за работу, угрожающую жизни

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
егерь
В РК работники лесных, рыбных и охотничьих хозяйств будут получать доплаты / shutterstock

В Казахстане введут доплаты работникам в сфере лесного, рыбного и охотничьего хозяйств. Дополнительные средства будут начислять за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни.

Об этом говорится в приказе комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК, опубликованном на портале «Открытые НПА».

В документе сказано, что доплаты в размере 100% от должностного оклада устанавливаются за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни работникам служб государственной лесной охраны РК. Доплаты также будут получать государственные инспекторы природоохранных учреждений и инспекторы специализированных организаций по охране животного мира, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопользования, а также государственных предприятий воспроизводственного комплекса по зарыблению рыбохозяйственных водоемов или участков.

Ранее доплаты для егерей, лесников и работников рыбных хозяйств назначали только за работу с возбудителями опасных и особо опасных инфекций, а также за участие в тушении лесных пожаров. Новую категорию ввели по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева, данного им в сентябре 2022 года после крупных пожаров в Костанайской области. Аналогичные рекомендации поступали от депутатов мажилиса на одном из заседаний, посвященного развитию рыбного хозяйства в Казахстане.

С 1 июля текущего года работникам государственных рыбоводных предприятий вдвое повысят зарплату. По данным Минэкологии, на данный момент зарплата рядовых работников данной сферы составляет около 90 тыс. тенге.

Третьего сентября в Костанае загорелся охотничий магазин «Оружейная палата». Четверо работников магазина погибли, трое получили ожоги и были госпитализированы. Сгорели десятки жилых домов. Правоохранители начали досудебные расследования за неосторожное обращение с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб. А также за уничтожение лесов и нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Из-за угрозы огнем для сел Аманкарагай, Новонежинка, Калинино, Лесное, Озерное эвакуирован 1 841 человек. Десятого сентября пожар удалось полностью ликвидировать.

Читайте также