Как отразятся поручения Токаева на предельных оптовых ценах природного газа

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Как изменится оптовая торговля газом в Казахстане / Kursiv.media

Цены на природный газ в Казахстане долгое время остаются одними из самых низких в регионе, при этом газовый нацоператор QazaqGaz получает убыток от внутренней торговли газом, который компенсирует за счет экспортных поставок и доходов от транзита. На совместном заседании парламента вопрос о стоимости ресурса поставил президент Касым-Жомарт Токаев. В конце апреля правительство РК представило план реализации этих тезисов в виде карты предельных цен на оптовую реализацию природного газа до 2028 года включительно.

Рынок природного газа в РК далек от картинки из учебника по экономике со свободной конкуренцией. Если в сегменте производства за последние десять лет сложилась олигополия (79% приходится на трех крупнейших производителей), то в дистрибуции и реализации царит монополия нацкомпании QazaqGaz, которая оптом продает до 95% всего объема своей «дочке» – «КазТрансГаз Аймаку», а та реализует населению через другие подконтрольные сбытовые организации в регионах.

Предсказуемые оптовые цены – важный компонент выстраивания нового формата рынка, где могут появиться независимые розничные реализаторы. Помимо цен на сырье, конечный поставщик также несет затраты на транспортировку газа до потребителей и непосредственно расходы на реализацию. Все эти сегменты уже регулируются различными государственными ведомствами. В этом году средняя предельная розничная цена природного газа составляет 20,7 тыс. тенге за 1000 куб. м без учета НДС, это на 2% меньше показателей на начало прошлого года. Наиболее дорогой газ в Карагандинской области и Астане – 35,2 тыс. и 33,6 тыс. тенге за аналогичные объемы. Эти регионы были газифицированы несколько лет назад благодаря газопроводу «Сарыарка».

Магистраль, соединившая газопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент (ветка идет из Кызылординской области) и столицу, была построена в рамках уже порядком подзабытых пяти социальных инициатив экс-президента Нурсултана Назарбаева. В проекте много квазигосударственных и заемных денег, компания-оператор «АстанаГаз КМГ» вышла на прибыль лишь в минувшем году.

Самый дешевый газ будут получать розничные реализаторы в ВКО (7,6 тыс. тенге), Актюбинской (8,5 тыс. тенге) и Атырауской (9,6 тыс. тенге) областях. Это те регионы, которые уже давно газифицированы и располагаются максимально близко к ключевым месторождениям – Тенгизу, Карачаганаку и Жанажолу. В случае с ВКО низкие цены объясняются ограниченным использованием газа с месторождения Сарыбулак, благодаря ресурсам которого удалось газифицировать несколько населенных пунктов в Зайсанском районе. В опубликованном для обсуждения указе Минэнерго РК предельные цены оптовой реализации определены на пять лет вперед, вплоть до 30 июня 2028 года.

За этот период оптовые цены покажут наибольший рост в Жетысуской и Алматинской областях (73%), достигнув значения 44,5 тыс. тенге за 1000 куб. м без учета НДС, а цены в ВКО и Мангистауской области останутся на прежнем уровне. Топ-3 по уровню цен обновится – в него войдут Алматы, Алматинская и Жетысуская области. Тройка регионов с самыми низкими предельными ценами останется прежней, лишь в двух регионах изменятся цены: в Атырауской области они вырастут на 19%, в Актюбинской – на 75%. Рост оптовых цен будет влиять и на розничные, однако зависимость тут нелинейная. Правилами определения предельных оптовых цен
установлено ограничение повышения оптовых цен не более 15% в год, а при максимально допустимом росте цен в опте рост в рознице не превысит 13%.

Читайте также